Жителям Ташкента рекомендуется носить защитные маски и сократить пребывание на улице: ПРИЧИНА
По данным сервиса IQAir, утром 13 декабря качество воздуха в Ташкенте оценивается как умеренное — индекс AQI составляет 81. Основным загрязнителем остаются мелкодисперсные частицы PM2.5, концентрация которых достигает 25,4 мкг/м³, сообщает Аnhor.uz.
При этом уровень PM2.5 в Ташкенте в 5,1 раза превышает годовую норму, рекомендованную Всемирной организацией здравоохранения. Такие частицы считаются наиболее опасными для здоровья, поскольку способны проникать глубоко в лёгкие и кровоток.
Согласно почасовому прогнозу, в течение дня ожидается постепенное улучшение ситуации: к вечеру индекс AQI может снизиться до значений 60–58, однако качество воздуха останется в пределах «умеренного» уровня.
IQAir рекомендует людям из уязвимых групп — детям, пожилым и людям с хроническими заболеваниями — сократить физическую активность на улице, по возможности держать окна закрытыми и использовать очистители воздуха. Также отмечается, что чувствительным группам населения рекомендуется носить защитные маски при выходе на улицу.
Отметим, что IQAir — швейцарская компания, занимающаяся технологиями контроля качества воздуха.