Журналист дважды победил в суде азербайджанскую госструктуру «А за дорогу ответишь!»/ ПОДРОБНОСТИ / ФОТО
Вступило в силу решение Бинагадинского районного суда от 26 ноября 2024 года по иску журналиста – радиоведущего Эльгюна Зульфи оглу Хыдырова к Государственному агентству автомобильных дорог Азербайджана (AAYDA).
Как сообщает Caliber.Az, дело рассматривалось судьёй Рашадом Низами оглу Гошгарлы.
Согласно иску, 24 января 2024 года журналист, двигаясь на своём автомобиле марки Volkswagen Jetta (госномер 10-SB-881) по асфальтовой трассе Баку – Губа, попал колесом в яму в Шабранском районе, по направлению к городу Хачмаз.
В результате покрышку разорвало, а подшипник ступицы переднего правого колеса и стабилизатор поперечной устойчивости (торсион) в подвеске сломались. Все эти три элемента пришли в полную негодность.
Э. Хыдыров сообщил о случившемся в МВД по номеру 102, прибывший инспектор составил схему происшествия и соответствующий акт, а также взял объяснительную у водителя для рапорта.
Автосервис, в свою очередь, оценил нанесённый материальный ущерб в 1003 маната.
Журналист подал иск в Бинагадинский районный суд Баку, так как AAYDA расположено на его территории. Судья Рашад Гошгарлы, рассмотрев дело, удовлетворил иск журналиста к Госагентству.
Тогда AAYDA подало апелляционный иск, который был рассмотрен в Бакинском апелляционном суде судейской коллегией под председательством Азада Низам оглу Иманова (в составе судей Мамеда Аллахверди оглу Мамедова и Фуада Шамсаддин оглу Талышинского).
Рассмотрев все обстоятельства дела, Апелляционный суд 19 февраля 2025 года отклонил жалобу Госагентства, решение Бинагадинского районного суда оставлено в силе.
Так как срок возможной подачи правовой жалобы на решение Бакинского апелляционного суда истёк, в конце марта решение вступило в силу. Согласно ему, госструктура должна выплатить Эльгюну Хыдырову материальную компенсацию в размере 933 манатов.