twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Зиядов: Азербайджан планирует создание «зеленого коридора» от Китая до Европы

30 Сентября 2024 17:22

Азербайджан нацелен на создание «зеленого коридора» вдоль маршрута Среднего коридора от Китая до Европы.

Как передает Report, об этом сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов.

Он отметил, что для превращения Среднего коридора в «зеленый», следует объединить усилия всех сторон, участвующих в нем.

«Это касается и порта, и железной дороги и Азербайджанского Каспийского морского пароходства (ASCO) и всех остальных. После этого все остальные страны - Казахстан, Китай. Координация идет. Все понимают, что зелёный коридор для всех важен. И для зеленого коридора очень больших требований не нужно: зеленая сертификация портов, перевод железных дорог на чистую энергию (энергию солнца, ветра)», - сказал Зиядов.

Он напомнил, что в 2026 году Европейский Союз намерен ввести углеродный налог.

«Это означает, что если какой-то ваш контейнер придет в Европейский Союз, они будут смотреть, на источник, который использовался при его доставке. И если источник не зеленый, то будет взиматься налог. Наша идея состоится в том, чтобы создать именно коридор, который будет абсолютно зеленый от Китая до Европы, и даже если завтра ситуация поменяется, чтобы все хотели использовать именно этот коридор из-за того, что он зеленый», - добавил Зиядов.

Он добавил, что речь идет об «озеленении» всех видов транспорта, задействованных в перевозках по Среднему коридору, включая контейнеры, порты, суда, и железные дороги в Азербайджане и Грузии.

Зиядов отметил, что в Казахстане «очень серьезно рассматривается» возможность использования водорода в качестве зеленого топлива.

«Думаю, через 5-10 лет он [водород] будет более доступен к общему применению», - сказал он.

Транскаспийский международный транспортный маршрут, известный также как Средний коридор, - международное транспортное направление, которое пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы. Частью коридора является железная дорога Баку - Тбилиси - Карс.

Caliber.Az
Просмотров: 589

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

97417
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10627
03 Сентября 2025 07:26
3

Azercosmos потерял десятки миллионов манатов

6334
02 Сентября 2025 17:50
4

Центральное телевидение Китая показало репортаж о прогулке супруг лидеров ШОС+ по реке Хайхэ Видео

5489
02 Сентября 2025 12:33
5

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

4498
03 Сентября 2025 09:32
6

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

4412
02 Сентября 2025 19:09
7

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4311
03 Сентября 2025 19:43
8

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

3816
05 Сентября 2025 11:51
9

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3358
03 Сентября 2025 19:03
10

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

3349
02 Сентября 2025 17:25
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading