Зиядов: Бакинский порт может достичь углеродной нейтральности
К 2035 году Бакинский международный морской торговый порт может достичь углеродной нейтральности, сказал на конференции по устойчивому бизнесу в преддверии COP29 в Баку глава порта Талех Зиядов, сообщает Trend.
По его словам, процесс «зелёной» трансформации порта ведётся с 2016 года, в частности посредством участия в 8 программах ЕС.
Порт первым в регионе Каспийского моря получил «зелёный» сертификат от Европейской ассоциации портов и помог в дальнейшем получить такой сертификат порту Актау.
Зиядов отметил, что наличие таких сертификатов и современных судов означает, что через Каспий создаётся «зелёный» транспортный коридор.
По его словам, современные суда, отвечающие строгим «зелёным» европейским стандартам, будут строиться на Бакинском судостроительном заводе (первый этап - к 2030 году).
Зиядов не исключил, что подобные суда со временем будут использовать самое чистое топливо - водород.
По его словам, сектор судоходства и судостроения Азербайджана движется по пути «зелёной» экономики и показывает хорошие результаты.