twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Зорлу: Турция хочет новый маршрут от Среднего коридора

16 Сентября 2026 11:29

Разработан проект совместного Банка развития тюркских государств.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Турции (AK Parti) Кюршад Зорлу на II Международной конференции ведущих национальных аналитических центров Организации тюркских государств (ОТГ) в Баку.

«Создание Тюркского инвестиционного фонда имеет большое значение, однако, на мой взгляд, для того чтобы иметь вес на мировом финансовом рынке, необходимо создать совместный Банк развития. По поручению нашего президента мы вместе с Финансовым управлением Администрации президента также подготовили соответствующий проект. Мы представим его другим тюркским государствам, а также Генеральному секретариату нашей организации.

Мы должны не только использовать имеющиеся у нас возможности, но и задействовать потенциал мирового финансового рынка, чтобы предоставлять нашим предпринимателям кредиты и оказывать им поддержку в других формах, особенно для развития Среднего коридора», — отметил он.

Кроме того, Зорлу заявил, что Турция стремится открыть новый маршрут от Среднего коридора к Персидскому заливу.

«Наше видение как Турции заключается не только в использовании Каспийского моря в качестве транзитного маршрута. Мы подписали предварительный протокол соглашения с Ираком по проекту «Дорога развития». Этот маршрут будет проходить через Турцию в направлении Персидского залива», — сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 267

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9779
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4815
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

3065
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2865
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2655
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2600
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1885
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1618
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1532
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1444
03 Октября 2026 10:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading