twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ІSW о переходном периоде в Сирии после Асада ФОТО

10 Декабря 2024 14:36

Хаят Тахрир аль-Шам (ХТШ) создает переходное правительство и примиряется с членами бывшего сирийского режима и Сирийской арабской армией (САА).  

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ІSW).

Аналитики пишут, что «Хайет Тахрир аш-Шам» (ХТШ) пытается обеспечить преемственность управления, чтобы предотвратить широкомасштабную анархию в Сирии, что соответствует давнему подходу ХТШ к «освобожденным районам».

9 декабря ХТШ назначил премьер-министра возглавляемого ХТШ сирийского правительства спасения Мохаммада аль-Башира главой переходного правительства. ХТШ создала правительство спасения на северо-западе Сирии в 2017 году.

В тот же день аль-Башир встретился с лидером ХТШ Абу Мохаммедом аль-Джолани и бывшим премьер-министром режима Асада Мохаммедом аль-Джалали, чтобы обсудить передачу власти от режима Асада к ХТШ. Джалали заявил 8 декабря, что он и ХТШ согласились с «важностью сохранения государственных учреждений и попытки вернуть 400 000 сотрудников на свои рабочие места».

Министр юстиции правительства спасения под руководством ХТШ Шади аль-Ваиси отдельно встретился с бывшим министром юстиции режима Асада Ахмедом аль-Сайехом 9 декабря, чтобы обсудить «эффективную передачу».

По оценке ISW, ХТШ быстро развернул свой собственный аппарат управления в районах Сирии, которые он освободил от режима Асада в прошлом. В ХТШ, правильно понимают, что не могут полагаться на свой собственный гораздо меньший и сосредоточенный на Идлибе государственный аппарат для управления всей территорией Сирии, которую он недавно захватил, и в промежуточный период ему придется полагаться на сирийские правительственные учреждения.

Согласно отчету, 9 декабря ХТШ объявила о всеобщей амнистии для всех военнослужащих сирийского режима, которых режим призвал на обязательную службу. В оппозиции подчеркнули, что жизни этих людей «в безопасности» и «никакое нападение на них не допускается». 

В ISW ранее отметили, что ХТШ также стремилась интегрировать военнослужащих и сотрудников служб безопасности сирийского режима в гражданскую жизнь в городе Алеппо с тех пор, как она захватила этот город 30 ноября.


Интеграция бывших комбатантов в гражданскую жизнь может обеспечить стабильность и безопасность в течение переходного периода после конфликта.

Как предполагают в ISW, ХТШ, вероятно, пытается улучшить свой имидж среди сирийского народа и международного сообщества, представляя себя как организацию, которая предана построению плюралистического сирийского государства.  

В отчете отмечено, что ХТШ объявила 9 декабря, что ей «строго запрещено» вмешиваться в выбор одежды женщинами или требовать, чтобы женщины одевались скромно. В ХТШ подчеркнули, что «уважение прав личности является основой для построения цивилизованной нации».

Также отдельно заявлено 9 декабря, что «строго запрещено» нападать на журналистов и репортеров или угрожать им.

Caliber.Az
Просмотров: 671

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Дроны поразили один из крупнейших НПЗ России

286173
04 Октября 2025 10:47
2

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

22974
06 Октября 2025 13:42
3

Грузия бьёт авиационные рекорды подробности

11558
04 Октября 2025 14:01
4

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

6031
06 Октября 2025 10:29
5

Шедший в Каспийское море корабль РФ был атакован украинским спецназом

5687
04 Октября 2025 15:05
6

Дом Исрафила ага Кербалаева — забытое наследие архитектуры Экскурс в историю на Caliber.Az

4320
04 Октября 2025 09:05
7

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

3517
06 Октября 2025 16:31
8

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

3069
06 Октября 2025 10:42
9

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

3067
06 Октября 2025 11:24
10

Путин предупредил США о последствиях поставок Tomahawk Украине

3056
05 Октября 2025 14:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading