twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ІSW: РКК/YPG раскалывается под внутренним и внешним давлением Карта/Видео

13 Декабря 2024 12:26

Поддерживаемая США курдская СДС (террористическая организация РКК/YPG — ред.) раскалывается под внутренним и внешним давлением.  

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

В публикации экспертов отмечается, что кадры, опубликованные 12 декабря, показали попытку СДС подавить демонстрантов в Ракке, которые требовали, чтобы город был передан под управление переходного правительства во главе с ХТШ.

              Террористы РКК/YPG открыли огонь по протестующему населению в Ракке

В ISW полагают, что у граждан есть давние претензии к СДС в Ракке, которые включают ограниченное восстановление в арабских районах, повторяющиеся злоупотребления СДС по отношению к местному населению и отсутствие представительного арабского руководства.

Глава Военного совета Аль-Касры — член СДС — дезертировал из СДС, сославшись на «нарушения» СДС в отношении мирных жителей в Дейр-эз-Зоре и Ракке.

   Террористы РКК/YPG пытаются разогнать протесты местного населения в Хасаке, открыв огонь

Отмечается, что арабские контингенты СДС начали быстро дезертировать в последние дни. Сирийский журналист сообщил, что около 220 членов Военного совета Дейр-эз-Зора дезертировали из СДС за последние 48 часов. 

В тоже время, протурецкая Сирийская национальная армия (СНА) подтвердила 12 декабря, что она достигла соглашения о прекращении огня с поддерживаемыми США террористами РКК/YPG в Манбидже, на севере Сирии. 

В ISW отметили, что четырехдневное прекращение огня продлится с 12 по 16 декабря, чтобы обеспечить поступление гуманитарной помощи и неуказанные соглашения о безопасности.

В соответствии с соглашением РКК/YPG передадут контроль над гробницей султана Сулеймана и окружающими ее холмами СНА.

В обмен на это члены РКК/YPG и их семьи также покинут Манбидж и прилегающую сельскую местность.

Соглашение о прекращении огня также установило плотину Тишрин в качестве демилитаризованной зоны, чтобы позволить электростанции продолжать свою обычную работу. 

Глава РКК/YPG Мазлум Абди подтвердил 11 декабря, что его войска вышли из Манбиджа после достижения соглашения с СНА.

Вывод ISW

Поддерживаемая США курдская СДС (РКК/YPG) сталкивается с интенсивным внешним и внутренним давлением. Однако террористы РКК/YPG достигли четырехдневного соглашения о прекращении огня с поддерживаемыми Турцией СНА вокруг Манбиджа на севере Сирии.

Caliber.Az
Просмотров: 735

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

20200
21 Февраля 2026 09:34
2

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

10905
21 Февраля 2026 09:43
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10109
19 Февраля 2026 16:40
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9795
20 Февраля 2026 20:15
5

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

8458
21 Февраля 2026 13:20
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6578
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4753
19 Февраля 2026 17:59
8

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3568
20 Февраля 2026 09:26
9

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3397
20 Февраля 2026 11:51
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3387
20 Февраля 2026 17:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading