twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В ООН призвали принять срочные меры по защите прав человека в Афганистане

13 Августа 2022 11:44

Мировое сообщество должно активизировать усилия, чтобы убедить власти Афганистана соблюдать права человека. Об этом говорится в опубликованном в пятницу заявлении независимых экспертов ООН, информирует ТАСС.

«Будущее афганцев крайне мрачно, если международное сообщество не предпримет дополнительные меры, чтобы талибы (Талибан) изменили свою политику и соблюдали обязательства в сфере прав человека», - говорится в документе.

Независимые эксперты ООН указали, что чаще всего в Афганистане нарушаются права женщин и девочек, людей с ограниченными возможностями, правозащитников, журналистов, артистов, представителей религиозных и этнических меньшинств, работников сферы образования и членов гражданского общества. «Нигде в мире не было такого широкомасштабного, систематического и всеобъемлющего ущемления прав женщин и девочек, каждая сфера их жизни ограничена под прикрытием морали и посредством религии. Дискриминация и насилие не могут быть оправданы ни на каком основании», - убеждены авторы.

Они констатируют, что талибы не только не выполнили свои обязательства, но за один год свели на нет большую часть прогресса, достигнутого за последние два десятилетия. А гуманитарный и экономический кризис, который уже причинил неизмеримый вред миллионам людей, будет лишь усугубляться, в том числе из-за «приостановки международной помощи и замораживания афганских активов за рубежом». «О международном сообществе будут судить по нашим действиям, по нашей стойкости и готовности в этот решающий момент придать смысл нашим словам о правах человека. Учитывая прогнозируемое ухудшение гуманитарной ситуации, международное сообщество несет ответственность за то, чтобы в срочном порядке обеспечить афганцев всем необходимым для жизни, включая продовольствие, воду, образование, средства к существованию и безопасность», - отмечается в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 501

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6498
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4125
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3985
18 Июня 2026 08:35
4

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2777
17 Июня 2026 14:23
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2610
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2365
18 Июня 2026 14:51
7

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

2323
20 Июня 2026 15:08
8

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2165
18 Июня 2026 16:33
9

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1983
17 Июня 2026 16:31
10

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1770
18 Июня 2026 16:45
МИР
Наиболее важные мировые новости

Крит трясет

МИР
20 Июня 2026 15:20
loading