twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Баку использует все для правовой оценки преступлений Армении» Заявление МИД

23 Сентября 2022 10:16

Азербайджан обеспечит использование всех возможных международных механизмов для правовой оценки преступлений, совершенных Арменией в период оккупации, а также продолжающихся в настоящее время.

Об этом сообщили Caliber.Az в пресс-службе МИД, отвечая на запрос СМИ о новом обращении, поданном в Международный суд по международной конвенции 1965 года «Об отмене всех форм расовой дискриминации».

МИД напомнил, что в сентябре прошлого года Азербайджан подал против Армении в Международный суд ООН иски по международной конвенции «Об отмене всех форм расовой дискриминации»:

«Суд на основании поданных Азербайджаном ходатайств 7 декабря 2021 года единогласно принял решение о временных мерах против Армении. Таким образом, суд обязал Армению принять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой вражды на почве ненависти на территории Армении в отношении граждан Азербайджана и лиц азербайджанского происхождения, а также воздержаться от действий, которые могут обострить или затянуть спор, в том числе затруднить его разрешение.

Основанием для принятия данного решения суда послужили представленные Азербайджаном доказательства о непривлечении к ответственности армянских лиц и этно-националистических групп (в основном VOMA, POGA и др.), пропагандирующих реваншизм, разжигающих ненависть и призывающих к насилию в отношении азербайджанцев, поощрением в ряде случаев их деятельности государственными органами Армении, награждением активистов организаций.

Несмотря на эти решения суда, Армения продолжала грубо нарушать свои обязательства в 2022 году, на территории страны не было принято никаких практических мер против реваншистов, разжигающих ненависть и призывающих к насилию в отношении азербайджанцев, а военизированные незаконные формирования продолжали свою деятельность против Азербайджана и азербайджанцев. Достаточно сказать, что основным лозунгом, звучавшим в Армении во время демонстраций внутри страны, начиная с апреля текущего года и направленным против азербайджанцев, был «Армения без турок», - говорится в заявлении МИД.

«В то же время до перехода города Лачин, сел Забух и Сус района под полный контроль Азербайджана незаконно проживавшие там в период оккупации лица армянского происхождения демонстративно проявляли свою этническую ненависть к азербайджанцам, сжигая принадлежавшие азербайджанцам дома и уничтожая леса. Правительство Армении до сих пор не предприняло никаких действенных мер по предотвращению этих случаев или привлечению указанных лиц к ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, в ходе разминирования Лачинского района в 2021 году было обнаружено до 1400 мин армянского производства. Абсолютное большинство территорий, где были закопаны мины, - это села и поселки, где когда-то жили азербайджанцы. Основная цель этой провокации - искусственное воспрепятствование возвращению вынужденных переселенцев на родину.

Эти доказательства, свидетельствующие о грубом нарушении Арменией решений Международного суда от 7 декабря 2021 года, сегодня были официально представлены в Международный суд», отмечается в сообщении МИД АР.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1639

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6155
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4081
11 Июня 2026 18:40
3

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2067
12 Июня 2026 20:07
4

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

2018
11 Июня 2026 22:11
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1763
11 Июня 2026 13:54
6

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

1375
13 Июня 2026 21:51
7

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1292
11 Июня 2026 12:06
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1151
12 Июня 2026 16:46
9

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1138
12 Июня 2026 20:24
10

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1090
11 Июня 2026 19:27
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading