Россия сможет продавать долги других стран
В 2023 году правительство РФ может получить право принимать решения по уступке прав требования к зарубежным странам по их долгам. Такая мера может быть введена в рамках антироссийских санкций Запада, согласно которым ограничили межгосударственные расчеты РФ с иностранными государствами в долларах и евро, пишет РБК, ссылаясь на материалы к проекту бюджета.
Как сообщается, в бюджет предложено включить пункт о том, что эти долги зарубежных стран или юридических лиц перед Россией, которые из-за санкций стало затруднительно обслуживать, могут быть переуступлены Москвой. Уступка прав требований может быть осуществлена в пользу юридических лиц, работающих на территории страны-должника и не попавших под санкции.
Отмечается, что нововведение позволит правительству принимать оперативные решения для обеспечения поступлений в федеральный бюджет задолженностей иностранных государств перед Россией.