Никарагуа высылает посла Евросоюза за призыв восстановить демократию
Правительство Никарагуа приказало послу Евросоюза Беттине Мушайдт покинуть страну из-за ее призыва к президенту Даниэлю Ортеге «восстановить демократию». Об этом сообщает Euroactiv.
Отмечается, Мушайдт была уведомлена министром иностранных дел Никарагуа Денисом Монкадой о ее высылке еще 28 сентября. Дипломата официально признали «персоной нон грата» после того, как она призвала «восстановить демократию», уважать права человека и освободить политических заключенных. МИД латиноамериканской страны расценил эти высказывания как вмешательство во внутренние дела и неуважение суверенитета.
В ноябре 2021 года Даниэль Ортега был переизбран на четвертый пятилетний срок. Страны Запада еще до подведения итогов голосования подвергли власти Никарагуа критике, обвиняя их в нарушении демократических стандартов и называя выборы «фарсом».