twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

По инициативе Блинкена состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и Армении

04 Октября 2022 23:46

По инициативе и участии госсекретаря США Энтони Блинкена состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.

Отмечается, что 19 сентября в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, организованная госсекретарем США в Нью-Йорке, а 27 сентября в Вашингтоне с участием советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана состоялась встреча между помощником Президента Азербайджанской Республики Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном. В результате состоявшейся в Брюсселе встречи лидеров Азербайджана и Армении с участием президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля от 31 августа, в соответствии с поручением министров иностранных дел о подготовке текста мирного договора, данный телефонный разговор с участием госсекретаря США был высоко оценен как продолжение переговоров, проведенных 2 октября в Женеве между министрами иностранных дел двух стран.

Министр Джейхун Байрамов в ходе телефонного разговора довел до внимания детали женевской встречи. В ходе встречи в Женеве были подчеркнуты ожидания продолжения переговоров по тексту, в котором отражены элементы предложенного нами мирного договора. В соответствии с итогами женевской встречи, было принято положительное решение о проведении в октябре следующее заседание двусторонней комиссии по делимитации с целью снятия последней напряженности на неделимитированной границе и призыв к проведению этих вопросов в рамках комиссии.

Глава МИД еще раз подчеркнул приверженность Азербайджана обеспечению мира и стабильности в регионе и готовность к подписанию мирного договора. Министр также отметил, что в постконфликтный период будет продолжена работа по реинтеграции армянского населения, проживающего в Карабахском регионе Азербайджана.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, в свою очередь, подчеркнул, что сторонам важно избегать военных столкновений, ускорить переговоры по предложенным элементам мирного договора и продолжить работу в рамках комиссии по делимитации.

В ходе трехстороннего телефонного разговора состоялся обмен мнениями по другим направлениям процесса нормализации, было выражено согласие на продолжение контактов с целью достижения существенного прогресса по обсуждаемым вопросам.

Caliber.Az
Просмотров: 749

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

123263
30 Октября 2025 11:12
2

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

23091
30 Октября 2025 14:54
3

Поедет ли Ильхам Алиев в Ереван в 2026 году? Эксклюзив Caliber.Az

16342
30 Октября 2025 13:41
4

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

12033
31 Октября 2025 12:24
5

РФ нанесла комбинированный удар по Украине: попадание 16 ракет и 63 дронов

6482
30 Октября 2025 14:41
6

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

5058
31 Октября 2025 12:25
7

Зарплата в долларах среди стран ЕАЭС: Казахстан занял второе место

4847
30 Октября 2025 08:36
8

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

3877
31 Октября 2025 13:30
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3548
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3316
31 Октября 2025 16:08
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading