twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Президент: Азербайджан привержен традициям мультикультурализма и мультиэтничности

25 Ноября 2022 20:44

Азербайджан привержен традициям мультикультурализма и мультиэтничности.

Как сообщает Азертадж, об этом заявил Президент Ильхам Алиев 25 ноября на международной конференции «Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика».

«Одним из явных преимуществ Азербайджана является приверженность нашей страны традициям мультикультурализму и мультиэтничности. Азербайджан всегда был такой страной. Почему? Думаю, потому, что представители любой культуры и религии чувствуют себя в нашей стране комфортно. Особенно это проявилось в первые трудные годы обретения Азербайджаном независимости, когда была война, миллион беженцев. Наш народ смог сохранить свой характер. Несмотря на ситуацию в стране, азербайджанский народ не проявил никакой агрессии, что очень важно. Это было также важно для консолидации нашего народа», – сказал глава государства.

Президент отметил, что мероприятия, проводимые в нашей стране, демонстрируют миру дух толерантности, межкультурного диалога и взаимопонимания. «В 2008 году мы инициировали проект, названный Бакинским процессом. В его рамках нам удалось впервые в истории собрать вместе министров культуры стран-членов Совета Европы и Организации исламского сотрудничества - представителей более чем 100 стран. Бакинский процесс сейчас также поддерживает ООН как одну из важных платформ межкультурного диалога. Я могу назвать много мероприятий такого рода, включая визит в Азербайджан Его Святейшества Папы Римского Франциска», - подчеркнул Ильхам Алиев. По словам главы государства, Азербайджан стал одной из первых мусульманских стран, которую он посетил и провел религиозные церемонии, побывал в мусульманской мечети и встретился с представителями религиозных общин нашей страны. «Все эти мероприятия служат укреплению духа солидарности в Азербайджане», - добавил Президент.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что 3000 солдат и офицеров Азербайджана пали на полях сражений во время Второй Карабахской войны, и среди них были представители всех религиозных и этнических меньшинств, проживающих в нашей стране. «Мы все тогда объединились в один Железный кулак. Думаю, традиционный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», который мы восстановили и уже дважды провели в Шуше, мог бы быть достойным примером, объектом, символом для описания проделанной нами работы. В этом фестивале участвовали музыкальные группы, представляющие разные этнические группы Азербайджана. Честно говоря, это была моя идея – она заключалась в том, чтобы представители всех нацменьшинств собрались на святом для всех азербайджанцев месте, Джыдыр-дюзю в Шуше, как знак демонстрации нашей общей победы», - заключил глава государства.

Caliber.Az
Просмотров: 656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3718
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

2163
12 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1700
13 Октября 2026 17:02
4

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1694
12 Октября 2026 17:12
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1553
13 Октября 2026 08:49
6

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1448
12 Октября 2026 13:50
7

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1269
12 Октября 2026 20:02
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1078
13 Октября 2026 14:15
9

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1047
14 Октября 2026 16:00
10

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

1018
13 Октября 2026 16:56
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading