Армения готовит с Грузией правовую базу для торговли электричеством
Армения готовит с Грузией правовую базу для торговли электричеством.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения замминистра энергетики республики Акоп Варданян на полях недавно завершившегося форума атомных технологий «Атомэкспо-2022» в Сочи.
Сейчас энергосистемы двух соседних стран работают в изолированном режиме. Когда Армения хочет получить электроэнергию из Грузии, она отсоединяет один из приграничных участков своей сети и подключает его к грузинской (и наоборот – при необходимости Грузия отключает один из своих участков и подключает его к системе Армении). После строительства новой линии электропередачи стороны смогут обмениваться электроэнергией свободно.
Для этого из Армении в Грузию будет построена новая линия высокого напряжения в 400 киловольт на кредит германского банка KfW. Она дополнит действующую линию в 220 кВ. Вдобавок, на границе будет установлена так называемая вставка постоянного тока, которая позволит обмениваться электроэнергией без указанного выше отключения-подключения. Пока там будет установлен один модуль в 350 мегаватт, но при необходимости можно установить еще несколько.
Конкурс на строительство уже объявлен и завершится весной 2023 года. Само строительство должно занять еще 40 месяцев. Учитывая, что объемы перетоков энергии намного вырастут, разрабатываются и правила для них.