twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Омбудсмен осудила антиазербайджанскую резолюцию Национальной Ассамблеи Франции

01 Декабря 2022 18:19

Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева выразила отношение к антиазербайджанской резолюции, принятой нижней палатой Парламента Франции.

Как сообщили АПА в Аппарате Омбудсмена, предвзятая резолюция против нашей страны, принятая нижней палатой Парламента Франции 30 ноября 2022 года, не отражает действительности, является провокационной и наносит серьезный ущерб мирному процессу между Азербайджаном и Арменией:

«Принятие новой резолюции против нашей страны после резолюции «Применение санкций против Азербайджана и его немедленный вывод с территории Армении, требование соблюдения Азербайджаном договоренности о прекращении огня от 09 ноября 2020 года и поощрение всех инициатив, направленных на установление прочного мира между двумя странами», принятой Сенатом Франции 15 дней назад, еще раз доказывает неуважение Сената Франции к международному праву.

Считаем, что принятие подряд таких предвзятых резолюций не только препятствует мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, но и негативно влияет на развитие политических, экономических и культурных отношений в регионе.

Этой резолюцией Франция поддерживает политику оккупации, проводимую Арменией в контексте этнической и религиозной ненависти в отношении Азербайджана, выступает против принципов суверенитета и территориальной целостности, являющихся общепринятыми принципами международного права. Защита Армении, которая 30 лет удерживала под оккупацией территорию другой страны – это очевидное проявление того, что французское правительство игнорирует права и свободы человека.

Я еще раз решительно осуждаю несправедливую позицию нижней палаты парламента Франции в отношении нашей страны, расцениваю эти их действия как провокационный шаг. В то же время призываю Францию прекратить свою деятельность, направленную на разжигание национальной вражды в регионе и создание препятствий восстановительному процессу».

Caliber.Az
Просмотров: 798

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

11004
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5298
21 Апреля 2026 16:47
3

В Грузии создадут новый национальный парк

4611
19 Апреля 2026 10:58
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4485
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4332
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3934
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3767
21 Апреля 2026 18:41
8

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3540
19 Апреля 2026 16:00
9

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3497
19 Апреля 2026 15:44
10

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3311
19 Апреля 2026 12:14
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading