twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Товарооборот между Китаем и арабскими странами превысил 300 млрд долл

09 Декабря 2022 21:11

Товарооборот Китая и арабских стран превысил $300 млрд. Об этом заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин на китайско-арабском саммите, открывшемся в столице Саудовской Аравии. Об э ом передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Arabiya.

«Мы стремимся к всестороннему сотрудничеству для продвижения общих китайско-арабских интересов», - подчеркнул китайский лидер. По его словам, «товарооборот между арабскими странами и Китаем превысил $300 млрд».

«Китай эффективно сотрудничает с арабскими странами, особенно в вопросах продовольственной и энергетической безопасности», - сказал Си Цзиньпин. «Мы продолжим работать над построением общего будущего с арабскими странами», - заверил он.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд подтвердил, что отношения арабских стран с Китаем «основаны на сотрудничестве во многих областях». «Мы ценим инициативы Китая, особенно в области продовольственной безопасности», - заявил кронпринц. Он также высоко оценил политическую поддержку КНР, выраженную арабским странам по палестинскому вопросу.

Также Си Цзиньпин в ходе саммита отметил, что в ближайшие три-пять лет Китай со странами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) приложат усилия, чтобы построить «новую модель объемного энергетического сотрудничества». По словам китайского лидера, КНР будет наращивать объемы поставок нефти и сжиженного природного газа (СПГ) из стран ССАГПЗ. «Китай продолжит увеличивать импорт нефти и сжиженного природного газа из стран ССАГПЗ, укреплять сотрудничество в области разработки нефтегазовых месторождений, а также экологически чистых и низкоуглеродных энергетических технологий», - цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

По словам китайского лидера, Пекин готов продвигать со странами ССАГПЗ расчеты по торговле нефтью и газом в юанях.

Пекин также намеревается совместно со странами ССАГПЗ развивать инновации и технологии в области сетей связи 5G и 6G. «Китай готов работать со странами ССАГПЗ над созданием центра больших данных и облачных вычислений, а также укреплением технологического сотрудничества в сфере 5G и 6G», - цитирует Си Цзиньпина Центральное телевидение Китая.

По его словам, Пекин вместе с арабскими партнерами в ближайшие годы создаст ряд бизнес-инкубаторов. Кроме того, стороны намереваются реализовать 10 проектов цифровой экономики, связанных с трансграничной электронной коммерцией и телекоммуникациями.

Caliber.Az
Просмотров: 788

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5770
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2745
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2570
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2564
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1622
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1375
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1177
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1053
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1023
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

994
19 Августа 2026 19:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading