twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Грузии приняли решение закупить генераторы для Украины

09 Декабря 2022 21:00

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял решение о закупке генераторов для оказания гуманитарной помощи украинскому народу, передает Новости Грузия со ссылкой на сообщение в правительстве.

Министерству экономики и устойчивого развития поручено выполнить распоряжение в кратчайшие сроки.

Пока не названо количество генераторов и сумма, выделенная на их приобретение.

Глава администрации правительства Реваз Джавелидзе заявил, что с начала войны правительство Грузии никогда не пренебрегало помощи Украине в пределах своих возможностей.

Он выразил недоумение, сказав, что имело место «кажущееся не рассмотрение» и «непонятное волнение» из-за того, что понадобилось время на рассмотрение предложений о помощи Украине, поступающих в различные ведомства.

О том, что грузинская сторона месяц не отвечает на просьбу о помощи генераторами заявил на днях на брифинге временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

«По поручению премьер-министра, в частности, с решением по генераторам, через Минэкономики будет произведена соответствующая закупка и запрошенное оборудование будет направлено для наших украинских друзей», — заявил Джавелидзе.

Он утверждал, что «Грузия остается на первом месте среди стран, оказавших гуманитарную помощь».  По данным Джавелидзе, по состоянию на 1 декабря, Грузия в целом потратила 32 миллиона лари (до $12 млн) для гуманитарной помощи Украине.

«Обязательно хочу отметить ту поддержку, которую государство продолжает и сегодня. 26 000 человек, граждан Украины, которые в настоящее время проживают на территории Грузии, получают соответствующую финансовую помощь, а также поддержку в сфере медицины и образования», — заявил Джавелидзе.

По его словам, в школы Грузии приняты 2 345 детей из Украины, большая часть из которых получила возможность учиться на украинском языке.

Caliber.Az
Просмотров: 851

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

7995
20 Декабря 2025 16:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6233
19 Декабря 2025 10:42
3

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4504
19 Декабря 2025 09:28
4

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4391
19 Декабря 2025 09:29
5

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

3084
20 Декабря 2025 12:12
6

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2278
19 Декабря 2025 14:24
7

Географические шулеры «Истерики древнего мира»

1929
19 Декабря 2025 16:08
8

В Азербайджане проводится опрос среди родителей школьников

1794
19 Декабря 2025 23:55
9

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

1765
20 Декабря 2025 18:47
10

В Азербайджане запрещаются импорт, хранение и использование электронных сигарет Законопроект принят в первом чтении

1746
19 Декабря 2025 13:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading