twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В Грузии приняли решение закупить генераторы для Украины

09 Декабря 2022 21:00

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили принял решение о закупке генераторов для оказания гуманитарной помощи украинскому народу, передает Новости Грузия со ссылкой на сообщение в правительстве.

Министерству экономики и устойчивого развития поручено выполнить распоряжение в кратчайшие сроки.

Пока не названо количество генераторов и сумма, выделенная на их приобретение.

Глава администрации правительства Реваз Джавелидзе заявил, что с начала войны правительство Грузии никогда не пренебрегало помощи Украине в пределах своих возможностей.

Он выразил недоумение, сказав, что имело место «кажущееся не рассмотрение» и «непонятное волнение» из-за того, что понадобилось время на рассмотрение предложений о помощи Украине, поступающих в различные ведомства.

О том, что грузинская сторона месяц не отвечает на просьбу о помощи генераторами заявил на днях на брифинге временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.

«По поручению премьер-министра, в частности, с решением по генераторам, через Минэкономики будет произведена соответствующая закупка и запрошенное оборудование будет направлено для наших украинских друзей», — заявил Джавелидзе.

Он утверждал, что «Грузия остается на первом месте среди стран, оказавших гуманитарную помощь».  По данным Джавелидзе, по состоянию на 1 декабря, Грузия в целом потратила 32 миллиона лари (до $12 млн) для гуманитарной помощи Украине.

«Обязательно хочу отметить ту поддержку, которую государство продолжает и сегодня. 26 000 человек, граждан Украины, которые в настоящее время проживают на территории Грузии, получают соответствующую финансовую помощь, а также поддержку в сфере медицины и образования», — заявил Джавелидзе.

По его словам, в школы Грузии приняты 2 345 детей из Украины, большая часть из которых получила возможность учиться на украинском языке.

Caliber.Az
Просмотров: 936

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3851
03 Ноября 2026 08:28
2

Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3669
02 Ноября 2026 17:15
3

В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

3199
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2602
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

2130
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

2056
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1982
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1687
03 Ноября 2026 12:31
9

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

1475
04 Ноября 2026 17:30
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1342
02 Ноября 2026 13:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading