twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Гринч отдыхает: Кто украл у армян благополучный Новый год? Взгляд Вадима Мансурова

30 Декабря 2022 20:40

Если некоторые страны, в частности Азербайджан, готовы встретить Новый год с ощущением большой проделанной работы и предстоящих перспектив, о соседней «стране камней» такого точно не скажешь. Армения вступает в Новый год с большим количеством экономических и социальных проблем от которых уже не первый год задыхаются обычные армяне, с ужасающей демографической ситуацией, которая является ярким показателем всех «успехов» армянской политики, которыми так часто любят хвастать в Ереване. Армяне просто бегут из своей страны, по прежнему находящейся в изоляции и не желающий делать шаги в мир открытых границ и экономического развития. Подводя итоги 2022 года, надо сказать прямо – армянские политические деятели своей токсичной политикой в течении этого года испортили новогодний праздник и год своему народу, почище рождественского Гринча и других сказочных героев. Захочешь, нарочно не придумаешь. 

Пашинян и его подарки на рождество

«Бархатный премьер» мог бы действительно порадовать армян серьезными успехами на Новый год, если хотя бы осенью активно развивал всю ту переговорную динамику, что была запущена между Баку и Ереваном в первой половине года. Однако с наступления осени Ереван начал проводить заметно более деструктивную политику, регулярно устраивал провокации на условной армяно-азербайджанской границе. И хотя пражская встреча в октябре президентов Алиева, Пашиняна, Макрона и председателя ЕС Шарля Мишеля закончилась признанием Арменией территориальной целостности Азербайджана, дальнейший ход переговоров был сведен Пашиняном практически к нулю. А нелепое требование Пашиняна превратить двухстороннюю встречу лидеров Армении и Азербайджана в трехсторонний формат с участием президента Макрона основательно заморозил процесс работы по подписанию мирного договора. Хотя подпиши Пашинян мирный договор с Азербайджаном еще в ноябре, уже к концу года армяне ощутили бы определенные изменения в качестве свой жизни. Но, увы… Пашинян снова струсил, поддался влиянию реваншистов, снова несет популистский бред и всячески увиливает от выполнения взятых на себя обязательств по заключению мирного договора с Баку.

Дед Варданян

Российский «дед мороз» Варданян приехал в Карабах подарки не раздавать, а напротив, грабить и расхищать природные ресурсы Азербайджана, разводить сепаратистские настроения в Карабахе. Превратив ситуацию на лачинской дороге в миф о «гуманитарном кризисе» в Ханкенди Варданян нужного эффекта не добился, напротив лишь усугубил свое положение в Карабахе. И хотя армяне вроде бы временно прекратили добычу полезных ископаемых в Карабахе, Азербайджан этими мерами, конечно, не удовлетворен. Варданян сейчас самая ненужная и токсичная фигура для армян проживающих в зоне ответственности РМК в Карабахе – он не только не улучшает их жизнь под Новый год, а дарит новые «радости», раздувая, по рассказам самих же местных жителей, искусственный дефицит в магазинах Ханкенди, заставляя ходить на митинги как на работу, используя маленьких детей в идиотских пропагандистских флешмобах. Вместо того, чтобы убраться по добру по здорову из Карабаха, Варданян продолжает напрашиваться на неприятности, и сейчас точно ощущает себя даже в своем офисе весьма неспокойно – будучи в «черном списке» Баку Варданяну нужно очень серьезно опасаться применения самых разных мер к своей персоне, вплоть до точечной ликвидации дроном с небес. Если, конечно, его до того времени его не вздернут на ближайшем суку сами же карабахские армяне, которые прекрасно понимают, что пока этот неугомонный проходимец здесь, спокойствия и достатка армянам в Ханкенди точно не видеть.       

    

Злая Чебурашка Еревана

Главу МИД Армении Арарата Мирзояна не случайно кличут «злой чебурашкой» - он крайне деструктивный и недоговороспособный субъект. Ему армяне тоже могут сказать свое новогоднее «спасибо» – Мирзоян не приехал в Москву на трехстороннюю встречу с участием главы МИД России и Азербайджана. И таким образом проигнорировал переговоры по заключению мирного договора, окончательно убив шансы на то, что этот документ мог быть подписан между Баку и Ереваном к концу этого года. Либо хотя бы хоть как-то продвинуться в этом процессе к концу 2022. Впрочем, за подобную наглость он был удостоен впечатляющей дипломатической оплеухи от главы МИД России Сергея Лаврова, который раскритиковал Мирзояна и выразил уверенность в «продолжении неприятных инцидентов» для Армении, если армянская сторона не желает участвовать в переговорном процессе. Дойдет ли этот совет до властей Армении – увидим в новом 2023 году, однако уже битый армянами за свою ложь и токсичность Мирзоян рискует заработать еще одну травму головы – в этот раз за испорченный Новый год.    

Caliber.Az
Просмотров: 3261

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2713
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2522
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2093
30 Мая 2026 14:13
4

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1661
31 Мая 2026 12:15
5

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1643
30 Мая 2026 16:22
6

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1499
30 Мая 2026 19:36
7

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1428
30 Мая 2026 19:44
8

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1421
01 Июня 2026 16:43
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1282
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1200
31 Мая 2026 13:40
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading