«За терактом в Тегеране стоят иранские власти» Шмулевич на Caliber.Az
27 января утром было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.  В результате погиб ответственный за охрану посольства сотрудник Орхан Аскеров, еще двое получили ранения. Нападавший был задержан, им оказался гражданин Ирана Ясин Хусейнзаде.
Согласно версии Тегерана, атака была мотивирована «личными проблемами». Но как бы там ни было, спецслужбы соседней страны почему-то оказались не в состоянии обеспечить безопасность диппредставительства Азербайджана на своей территории. Ведь вооруженный автоматом человек ворвался на территорию посольства. Если это рядовой гражданин, то как он смог приобрести автомат и оказаться с ним в столице Ирана, рядом с посольством? Тут ему тоже могли «помочь».
Президент Азербайджана осудил террористический акт, совершенный против нашего посольства в Тегеране, и потребовал скорейшего расследования этого террористического акта и скорейшего наказания террористов. Свое возмущение и соболезнования выразили и внешнеполитические ведомства различных государств.
Своими мыслями о произошедшем поделился с Caliberz израильский политолог, специалист по Кавказу, исламскому миру и Ближнему Востоку, председатель Института Восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич.
«Как многие, наверное, заметили, бездействие иранского охранника посольства, полицейского говорит о многом. Мы видим, что террорист врезается на автомобиле в стоящую перед посольством азербайджанскую машину. И это происходит прямо перед будкой, где сидит вооруженный иранский полицейский. Но он никак не реагирует, даже не выхватывает оружие. После этого террорист с автоматом в руках выскакивает из машины, проделывает несколько шагов до двери посольства и врывается туда. При этом мы видим на записи, как террорист машет полицейскому рукой, типа, оставайся на месте, и тот действительно остается! И даже после того, как террорист с автоматом врывается внутрь посольства, иранский полицейский остается на месте», - сказал Шмулевич.
Всё это, по мнению эксперта, ясно говорит о том, что теракт был согласован с иранскими спецслужбами. Потому что надо понимать, как готовят людей, обеспечивающих безопасность дипмиссий.
«Во всем мире, и я думаю Иран тут не исключение, есть стандарты для охранников посольств, и в соответствии с ними данный охранник должен был открыть огонь еще в тот момент, когда террорист врезался в машину. А до того момента, как он выскочил из своего автомобиля, он должен был быть уже нейтрализован. То есть, в принципе так готовят охрану посольств во всем мире. В данном случае даже самый неподготовленный полицейский реагировал бы по-другому. А этот даже не выходит из будки, когда террорист с автоматом находится внутри посольства.
То есть, мы видим, что это теракт демонстративный, направленный на устрашение Азербайджана. Что этот теракт совершенно точно был согласован с иранскими властями», - отметил Шмулевич.
Он напомнил, что Иран имеет длительную историю нападений на иностранные представительства, начиная от известного захвата американского посольства во время революции.
«Были неоднократные захваты граждан иностранных государств, которые находились на территории ИРИ, по совершенно надуманным обвинениям. Потом этих людей использовали как заложников для давления на их страны. Мы знаем о терактах, которые санкционировали власти Ирана, например, взрыв Еврейского центра в Аргентине. То есть, Иран – это государство-террорист. Находиться на территории Ирана небезопасно для всех, в том числе, как мы видим, и для дипломатов. Государство, которое использует террор для давления на другие страны, которое имеет территориальные претензии ко всем своим соседям, включая Азербайджан.
Кстати, официальной иранской версии о причинах теракта совершенно нельзя верить. Они могут сочинить всё что угодно. Азербайджан должен иметь в виду, рядом с какой страной он находится. Напомню о неоднократных заявлениях высокопоставленных должностных лиц ИРИ о том, что они претендуют на часть территории Азербайджана как минимум. А некоторые говорили, мол, мы вообще не признаем существования Азербайджана. Напомню и поддержку Ираном антиазербайджанской деятельности со стороны Армении, на чьей стороне он был все годы противостояния из-за Карабаха, и ту позицию, которую Тегеран занимает в этом вопросе сейчас – практически он способствует тому, чтобы этот регион не переходил полностью под контроль Баку. Между Ираном и Арменией есть контакты в области поставок и производства вооружений.
Так что, азербайджанское общество должно понимать, что в лице руководства ИРИ оно имеет смертельного врага, целью которого является уничтожение независимого Азербайджана. Это режим псевдомусульманских псевдошиитских аятолл, который захватил власть в Иране. Он ставит своей целью уничтожение в том числе Азербайджана и не гнушается никакими террористическими действиями для достижения этих целей», - заключил политолог.