В рамках проектов по реинтродукции в Азербайджане в дикую природу выпущено более 350 джейранов
В октябре прошлого года при участии Президента Азербайджана в дикую природу были выпущены 33 джейрана. Ведется их мониторинг, в ходе которого джейраны были замечены в селе Алиханбейли Физулинского района. В настоящее время мониторинг продолжается. То, что джейраны, обитавшие на территории Джебраила, были замечены и в другом районе, является положительным фактом и свидетельствует об их адаптации к местности. Сегодня количество джейранов, выпущенных в их исторический ареал, превысило 350 голов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом рассказал начальник Службы охраны биологического разнообразия Фируддин Алиев.
Он отметил, что, несмотря на предпринятые шаги, иногда встречаются случаи браконьерства: «Несмотря на запрет на охоту в национальных парков, в последнее время мы сталкиваемся с такими негативными случаями в Аггёльском и Гызылагаджском национальных парках. Для предотвращения подобных ситуаций сотрудниками Министерства внутренних дел совместно с Управлением водной полиции введен усиленный режим, в рамках которого установлены дополнительные стационарные посты, привлечен дополнительный персонал, сооружены препятствия и установлены щиты оповещения, а к браконьерам, согласно законодательству, применяются серьезные наказания».
Фируддин Алиев отметил, что две недели назад был обнаружен факт незаконной охоты на кабана, в связи с чем были приняты меры. Сообщив, что в настоящее время мониторинг в национальных парках Аггёль и Гызылагадж продолжается, он призвал граждан воздержаться от противозаконных действий и рекомендовал им сообщать сотрудникам Министерства экологии и природных ресурсов о случаях браконьерства.