Землетрясение затронуло 13,5 миллиона жителей Турции Заявление министра
По данным турецкого правительства, землетрясение прямо повлияло на 16% населения Турции.
Об этом заявил министр окружающей среды, урбанизации и климатических изменений Мурат Курум, сообщает издание Habere Guven.
«Это непосредственно повлияло на наши 10 провинций в регионе. Провинции находятся близко друг от друга, пробки на дорогах и, например, нельзя получить помощь от соседней провинции. Процесс, в котором мы живем, является самой большой катастрофой, которую мы пережили за последнее столетие», - сказал министр.
«Если взглянуть на количество населения, то это землетрясение непосредственно повлияло на 13,5 миллионов наших граждан. Те здания, которые были немного повреждены первым землетрясением, после второго землетрясения, к сожалению, оказались в состоянии сноса», - отметил он.
В Турции проживает около 85 миллионов жителей, поэтому пострадавшие составляют около 16 процентов населения.
По словам Курума, спасательные работы продолжаются. Некоторые дороги и тропы недоступны, ведутся работы, чтобы сделать их снова проходимыми. В некоторых регионах нет воды, прилагаются усилия, чтобы как можно быстрее устранить повреждения и обеспечить людей водой. «Боль неописуемая. Каждый час ценен», - сказал министр.