Депутат: Ереван никогда не выполнял резолюции Совета Безопасности ООН
«Если азербайджано-армянская государственная граница не была делимитирована и демаркирована, то о каких территориях говорит Арарат Мирзоян?!».
Об этом Report заявил депутат Милли Меджлиса Азер Бадамов.
«Ереван никогда не выполнял резолюции Совета Безопасности ООН и призывы других международных организаций и на протяжении 30 лет держал под оккупацией азербайджанские земли. Азербайджан смог освободить свои земли военным путем, после которого была подписана трехсторонняя декларация, подписанная 10 ноября главами государств. Наша страна выполнила требования декларации и требует от Армении выполнения взятых на себя обязательств», - сказал депутат ММ.
По его словам, министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве без зазрения совести обвинил Азербайджан в невыполнении требований трехсторонней декларации и закрытии дороги Лачын-Ханкенди: «Во-первых, хочу отметить, что дорога Лачын-Ханкенди никогда не закрывалась. Каждый день по этой дороге перевозят гуманитарные грузы. Конечно, этого знает и Россия. И заявление Мирзояна не более чем глупый расчет. Почему Мирзоян, ничего не говорит об освобождении 1 села Нахчывана и 7 сел Газаха, которые они держат под оккупацией до сегодняшнего дня».
«Мирзоян обвиняет нас в невыполнении пунктов соглашения от 10 ноября. Однако Азербайджан заставит Армению выполнить требования указанного заявления. Остатки незаконных армянских вооруженных формирований будут выведены с наших территорий, а беженцы возвратятся в Ханкенди. Будет открыт также Зангезурский коридор. Пашинян взял на себя обязательства по выполнению этих требований и мы будем требовать их выполнения. Азербайджан находится на правильном пути и выведет Армению на правильный путь, если не политическим, то железным кулаком», - подчеркнул А.Бадамов.