Венгерская MOL начала использовать на своем НПЗ азербайджанскую нефть
Венгерская компания MOL начала использовать азербайджанскую нефть для производства различных видов топлива на своем НПЗ в Братиславе.
Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании, партия нефти сорта Azeri Light будет доставлена на завод в Братиславе с месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» (АЧГ) на шельфе Каспия, в разработке которых MOL принимает участие в составе международного консорциума.
Сначала нефть поступила с шельфового месторождения на Сангачальский терминал вблизи Баку, а оттуда была перекачана в турецкий порт на Средиземном море по трубопроводу «Баку - Тбилиси - Джейхан», среди акционеров которого также присутствует MOL. «Из порта Джейхан в Турции танкером Seavelvet в порт Омишаль в Хорватии были доставлены 90 тыс. тонн сырой нефти, которая будет транспортирована по Адриатическому трубопроводу на НПЗ компании Slovnaft (дочернее предприятие MOL – ред.) в Словакии», - уточнила венгерская компания. Она отметила, что поставки азербайджанской нефти на НПЗ в Братиславе позволят ей создать новую производственную цепочку от добычи сырья до продажи готовых нефтепродуктов.