twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Община Западного Азербайджана: Пашинян пытается подорвать право азербайджанцев на возвращение

23 Марта 2023 21:30

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с заявлением 23 марта 2023 года и попытался подорвать право изгнанных из Армении азербайджанцев на безопасное и достойное возвращение.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении Общины Западного Азербайджана.

В документе констатируется, что глава армянского правительства попытался представить тему Западного Азербайджана как территориальный вопрос.

«Отмечая тот факт, что азербайджанцы компактно жили на территории нынешней Армении, пока не были изгнаны, мы хотели бы подчеркнуть, что вопрос Западного Азербайджана является вопросом прав человека и он встал на повестку дня в результате проводимой правительством Армении политики этнических чисток и отказа от ликвидации последствий этой политики.

Еще раз подчеркиваем, что мы являемся законными жителями территории, которая называется Арменией, и возвращение в свои дома наше абсолютное и непоколебимое право.

Вместо того чтобы клеветать на положение национальных меньшинств в других странах, премьер-министр Армении безоговорочно должен создать условия для возвращения изгнанных из Армении жителей-азербайджанцев, прекратить политику незаконного заселения территорий, где проживали азербайджанцы, и уничтожения культурного наследия Азербайджана.

Вопрос о возвращении азербайджанцев, изгнанных из Армении, должен решаться в рамках механизмов верификации и гарантий для азербайджанцев и юридически обязывающего международного соглашения. Возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в свои дома и обеспечение там их индивидуальных и коллективных прав является необходимым условием для установления прочного мира в регионе», - говорится в заявлении.

Caliber.Az
Просмотров: 733

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10846
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4869
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4840
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4069
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3925
08 Мая 2025 20:01
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

3503
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2993
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2701
09 Мая 2025 08:28
9

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

2495
10 Мая 2025 16:02
10

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2379
10 Мая 2025 10:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading