twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Иран и Израиль: лицом к лицу с улицей Разные подходы, разные результаты

27 Марта 2023 19:00

Режим иранских мулл в качестве эмоциональной подпитки своей внешней политики вовсю пользуется риторикой карикатурного жанра: «Америка – большой сатана», «Израиль – малый сатана», «Азербайджан – пособник малого сатаны»... Первостепенным адресатом последнего тезиса власти страны считают население Южного Азербайджана: слово «сатана» призвано заставить несколько десятков миллионов азербайджанцев осудить Азербайджанскую Республику, не ощущать с ней никакой солидарности, зато поддерживать агрессивную политику Тегерана по отношению к этой стране.

Удивительно, как вроде бы образованное общество глотает такие примитивные концепты? Или все-таки не глотает? События последних лет в Иране, как, например, продолжающиеся многомесячные акции протеста, показывают, что иранское общество уже далеко не безоговорочно воспринимает замшелый средневековый инструментарий теократического режима. Если же абстрагироваться от истеричных ярлыков иранской теократии и приблизить оптику к внутренней политике как Ирана, так и его антагониста Израиля, то большой вопрос – в какой именно стране в ходу дьявольские методы управления. Тем более что сегодня это сделать легко - обе страны одновременно сотрясают массовые протесты.

Вседозволенность иранской полиции нравов вылилась в сентябре прошлого года в убийство девушки Махсы Амини. Иранская молодежь вышла на улицы. С самого начала массовых волнений правительство страны выбрало наиболее репрессивный путь решения проблемы: по участникам протестов стреляли. Только спустя два месяца, столкнувшись с невиданным сопротивлением, правительство распустило, правда, лишь на словах, назидательный патруль (полицию нравов). Однако это не привело к общественному примирению, так как вскоре активистов протеста стали приговаривать к смертной казни. На сегодняшний день число жертв репрессий (убитых во время подавления) составляет около пятисот, если не больше, человек, среди них 47 детей. Сто человек приговорили к смертной казни, и часть приговоров уже приведена в исполнение. Возникает справедливый вопрос - где здесь принципы исламской справедливости? Разве исламская этика предполагает игнорирование социальных требований масс? То, что делает иранский режим со своим народом, скорее характеризуется понятием «зульм» - то есть притеснением, гонениями, несправедливостью.

Несмотря на жесточайшее подавление властями протестов, манифестации не прекращаются уже седьмой месяц. Новые волнения вызывают новые витки репрессий. Те, в свою очередь, порождают более организованные формы борьбы. К слову, в Южном Азербайджане борьба только начинается… Иран на пороге большого взрыва.

Какую же картину мы наблюдаем в Израиле? Правительство Нетаньяху, как известно, объявило два месяца назад о намерении провести судебную реформу, которая в числе прочих нововведений фактически делала Верховный суд подконтрольным законодательным и исполнительным ветвям власти. Израильское общество, видя в этой инициативе угрозу демократическим основам государства, вышло на улицу с протестами. Даже многие представители правящей коалиции считают такую реформу неприемлемой, обнаруживая явный раскол в своих рядах. На фоне этого Нетаньяху уволил министра обороны Галанта, что вызвало новый взрыв народных волнений. Учитывая беспрецедентный масштаб протестов, уже со вчерашнего дня с большой долей вероятности можно было прогнозировать, что правительство отменит законопроект. И сегодня, пока готовился материал, стало известно - Нетаньяху на заседании правительства заявил, что судебная реформа будет приостановлена. Общество и власть пришли к соглашению. Общество победило. Хаос отменяется. Самым жестким методом подавления протестов в Израиле стало использование водометов. Число жертв – ноль.

Таким образом, иранским элитам стоит поучиться у своих заклятых коллег готовности к общественному диалогу. То есть, прислушаться к голосу общества. Чего в ИРИ не было и нет.

Вообще же, прикрываясь антиизраильской риторикой, иранский режим скрывает тот факт, что истинным своим врагом, вопреки заявленной им политике общеисламской солидарности, режим мулл видит суннитский и тюркский мир. Политика Ирана по поддержанию режима Асада в Сирии и поддержка агрессивной Армении – лучшее тому доказательство и никак не выглядит как усилия для укрепления исламской солидарности.

Использование же Израиля в качестве жупела исламского мира теряет свою актуальность как в большом исламском ареале, так и в иранском социуме. Иранская молодежь, имея перед глазами столь существенную разницу между двумя странами в реагировании на протесты, напротив, перестает быть рецептором подобных нарративов. Поэтому, вместо того чтобы продолжать пугать южных азербайджанцев «малым сатаной», муллам следовало бы в срочнейшем порядке проводить демократические реформы.

Зульм не пройдет!

Caliber.Az
Просмотров: 7659

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

20882
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11550
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10494
12 Ноября 2025 01:51
4

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10212
14 Ноября 2025 12:49
5

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8922
13 Ноября 2025 18:04
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6031
13 Ноября 2025 19:27
7

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5516
14 Ноября 2025 09:10
8

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

5421
15 Ноября 2025 09:39
9

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5403
13 Ноября 2025 12:20
10

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4415
12 Ноября 2025 14:11
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading