twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВВС: Почему российские спецслужбы провалили план оккупации Украины

30 Марта 2023 11:53

Британские аналитики подготовили доклад «Предварительные уроки неконвенциональных операций России во время российско-украинской войны, февраль 2022 - февраль 2023 гг.», в котором проанализировали действия российских спецслужб по реализации планов Кремля оккупировать всю Украину.

Об этом сообщает русская служба BBC со ссылкой на доклад Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institute)

«Британский оборонный аналитический центр утверждает, что после полномасштабного вторжения в Украину российские службы безопасности и разведки добились гораздо больших успехов, чем армия. Однако в работе спецслужб есть и фундаментальные недостатки, которые в значительной степени способствовали провалу планов российского вторжения в Украину», - говорится в докладе.

Аналитики считают, что один из таких недостатков - желание всячески угодить президенту страны Владимиру Путину.

Одним из основных механизмов операции по вторжению российские военные рассматривали внутреннюю дестабилизацию и дезорганизацию Украины, которая должна была вывести из строя систему управления и военного командования и контроля, подорвать доверие населения к государственным институтам, снизить стабильность страны и минимизировать помощь Украине со стороны международных партнеров.

В этих условиях Москва не рассчитывала на серьезное сопротивление, о чем свидетельствуют и провалы в логистике на первом этапе операции, считают авторы доклада.

Небольшая группа планировщиков рассчитывала повторить успех крымской операции 2014 года, которая также не имела смысла с военной точки зрения и была спланирована с учетом отсутствия военного сопротивления со стороны Украины.

По данным RUSI, в планировании вторжения была глубоко задействована ФСБ, которая, по-видимому, получила задание подготовить планы оккупации Украины в июле 2021 года. Это требовало подготовки разветвленной агентуры ФСБ, поэтому осенью 2021 года российские агенты в Украине начали отправляться в краткосрочные отпуска на курорты Турции, Кипра и Египта, где они встречались со своими кураторами.

Авторы доклада уделяют значительное внимание методам работы российских спецслужб, подчеркивая, что те предпочитают минимизировать работу агентов из России, вместо этого вербуя агентов на местах, которые управляют своими собственными сетями.

В случае с Украиной эту роль выполняли несколько высокопоставленных чиновников и политиков, которые имели связи с российскими спецслужбами на протяжении десятилетий, говорится в докладе.

Авторы также отмечают важность Русской православной церкви как единственного органа поддержки идеологически преданных агентов российского влияния. Поскольку отношения государства и религиозных институтов - это довольно чувствительная материя, даже после вторжения украинская власть не сразу смогла ограничить работу этих частей российского аппарата поддержки.

Российские агенты также должны были спровоцировать полномасштабные протесты.

Авторы доклада отмечают, что высокопоставленные сотрудники российской разведки рекомендовали отложить вторжение до лета 2022 года - по их мнению, необходимые условия для быстрой победы в начале года еще не сложились. Однако в Москве решили действовать, потому что в Кремле считали, что разбираются в украинской политике.

Поспешное и не до конца подготовленное вторжение авторы доклада рассматривают как свидетельство того, что российские агенты преувеличили степень своего влияния, а сами спецслужбы получили приказ способствовать оккупации в установленные сроки, а не оценивать ее жизнеспособность.

Эту институциональную культуру выполнения приказов авторы считают одной из причин провала первоначальных планов вторжения в Украину.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1821

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

10089
09 Мая 2025 12:28
2

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4543
10 Мая 2025 09:35
3

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

4224
09 Мая 2025 19:35
4

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3814
09 Мая 2025 10:23
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3778
08 Мая 2025 20:01
6

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2806
09 Мая 2025 12:18
7

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2601
09 Мая 2025 08:28
8

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

2490
10 Мая 2025 14:18
9

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2141
09 Мая 2025 11:44
10

Франция теряет влияние, а Макрон — лицо Чернов и Гольцман на Caliber.Az

1903
08 Мая 2025 19:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading