twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

105 лет назад против азербайджанского народа был учинен геноцид

31 Марта 2023 00:01

В Азербайджане чтят память жертв массовой резни, учиненной армянами в марте 1918 года. Тогда было убито до 50 тысяч жителей страны.

В период царской России, армяне, ранее расселенные в различных регионах Азербайджана, воспользовались кризисом власти и начали захватывать земли азербайджанцев, истребляя население сел и поселков Азербайджана.

Начиная с 1905 года действия армян приняли организованный характер. Армяне активно вооружались, дестабилизируя ситуацию в различных регионах Азербайджана, в особенности в Баку. Они пытались запугать коренное население и внести сумятицу в ситуацию в регионе.

После октябрьской революции в России, большевики и армянские дашнаки захватили контроль над Баку. Особо отличился Степан Шаумян. В этот период число нападений на азербайджанцев выросло.

В период с 30 марта по третье апреля 1918 года армянские и большевистские банды убили 50 тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахы, Кубе, Хачмазе, Ленкеране, Гаджигабуле, Сальяне, Зангезуре, Карабахе, Нахчыване и в других регионах Азербайджана.

После создания Азербайджанской Демократической Республики Совет министров 15 июля 1918 года принял постановление создать Чрезвычайную следственную комиссию для расследования этой трагедии. На первом этапе Комиссия расследовала мартовский геноцид - зверства в Шамахе, тяжкие преступления, совершенные армянами на территории Иреванской губернии. Была создана специальная структура при Министерстве иностранных дел для того, чтобы довести эти реалии до мирового сообщества. 31 марта было объявлено Азербайджанской Демократической Республикой днем общенационального траура. Таким образом, впервые в истории была предпринята попытка дать политическую оценку геноциду против азербайджанцев и оккупации наших земель, продолжавшемуся более века.

Руководитель азербайджанской делегации на Парижской мирной конференции А.Топчубашев в обращении к президенту США В.Вильсону 28 мая 1919 года наряду с другими документами представил также материалы Чрезвычайной следственной комиссии.

В Азербайджане события 1918 года получили четкое определение - геноцид против азербайджанского народа.

Через 74 года история вновь повторилась. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы армяне совершили ещё один чудовищный геноцид, являвшийся продолжением кровавой резни на протяжении истории. В результате атаки на город из трёх тысяч человек населения были убиты 613, среди которых 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, ранены 487 человек, в том числе 76 детей, взяты в заложники и подвергнуты нечеловеческим пыткам 1275 человек.

Эти события считаются одной из самых кровавых страниц в истории Азербайджана.

Официальная памятная дата в Азербайджане, отмечается 31 марта - установлена указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1877

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3548
03 Ноября 2026 08:28
2

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3324
02 Ноября 2026 17:15
3

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2837
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2360
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1919
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1829
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1699
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1464
03 Ноября 2026 12:31
9

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1175
02 Ноября 2026 13:01
10

Exilenova+: На ЛПДС «Самара» горят 6 резервуаров ФОТО / ВИДЕО

1054
02 Ноября 2026 15:08
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading