twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Почему армян пропускают в Азербайджан при закрытых сухопутных границах? Разъясняет Caliber.Az

01 Мая 2023 10:24

Накануне, 30 апреля, спустя неделю после установки погранично-пропускного пункта «Лачин» на условной азербайджано-армянской границе через этот пункт уже начал осуществляется проезд. На распространенных азербайджанской стороной видеокадрах видно, как осуществляется переход граждан Азербайджана армянского происхождения через пограничный пункт - организованно и дисциплинированно, в атмосфере взаимной вежливости. Азербайджанские пограничники демонстрируют высокий профессионализм.

Однако данные видеокадры породили в азербайджанском обществе и вопросы. Главный из которых: «Если сухопутные границы Азербайджана закрыты, то почему делаются исключения для армян, въезжающих или покидающих Карабахский регион на личном автотранспорте?».

Вопрос справедливый, и Caliber.Az попытался ответить на него в более широком контексте.

Во-первых, сейчас самое главное для Азербайджана – сломать фейковый «блокадный нарратив», активно раскручиваемый Арменией. Погранпереход работает, люди идентифицируются, транспорт проверяется, проезд обеспечивается. Об этом, кстати, сообщил и телефонном разговоре с государственным секретарем США Энтони Блинкеном президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что целью погранично-пропускного пункта «Лачин» является не ограничение движения, а, наоборот, обеспечение контроля, и через этот пункт уже осуществляется проезд.

Во-вторых, армяне и до запуска ППП въезжали на территорию Азербайджана в сопровождении РМК и МККК. То есть, определенный режим «исключений» для них работал и ранее.

В-третьих, въезжающие в зону временной ответственности РМК в Карабахском регионе граждане не представляют эпидемиологической угрозы для остального населения Азербайджана в силу их неинтегрированности в наше общество на данном этапе.

И, наконец, в-четвертых: до ноября 2020 года мы о Шуше еще мечтали, а идея ППП на Лачинской дороге казалась едва реализуемой. Всему свое время, все будет налаживаться поэтапно. Президент Азербайджана знает, что, когда и как делать.

Caliber.Az
Просмотров: 3410

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8371
18 Июля 2026 09:30
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8126
18 Июля 2026 09:10
3

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7371
18 Июля 2026 09:20
4

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

7320
20 Июля 2026 08:23
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

3521
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

2915
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2409
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2076
18 Июля 2026 12:37
9

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1653
17 Июля 2026 14:34
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1361
18 Июля 2026 20:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading