Почему армян пропускают в Азербайджан при закрытых сухопутных границах? Разъясняет Caliber.Az
Накануне, 30 апреля, спустя неделю после установки погранично-пропускного пункта «Лачин» на условной азербайджано-армянской границе через этот пункт уже начал осуществляется проезд. На распространенных азербайджанской стороной видеокадрах видно, как осуществляется переход граждан Азербайджана армянского происхождения через пограничный пункт - организованно и дисциплинированно, в атмосфере взаимной вежливости. Азербайджанские пограничники демонстрируют высокий профессионализм.
Однако данные видеокадры породили в азербайджанском обществе и вопросы. Главный из которых: «Если сухопутные границы Азербайджана закрыты, то почему делаются исключения для армян, въезжающих или покидающих Карабахский регион на личном автотранспорте?».
Вопрос справедливый, и Caliber.Az попытался ответить на него в более широком контексте.
Во-первых, сейчас самое главное для Азербайджана – сломать фейковый «блокадный нарратив», активно раскручиваемый Арменией. Погранпереход работает, люди идентифицируются, транспорт проверяется, проезд обеспечивается. Об этом, кстати, сообщил и телефонном разговоре с государственным секретарем США Энтони Блинкеном президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства подчеркнул, что целью погранично-пропускного пункта «Лачин» является не ограничение движения, а, наоборот, обеспечение контроля, и через этот пункт уже осуществляется проезд.
Во-вторых, армяне и до запуска ППП въезжали на территорию Азербайджана в сопровождении РМК и МККК. То есть, определенный режим «исключений» для них работал и ранее.
В-третьих, въезжающие в зону временной ответственности РМК в Карабахском регионе граждане не представляют эпидемиологической угрозы для остального населения Азербайджана в силу их неинтегрированности в наше общество на данном этапе.
И, наконец, в-четвертых: до ноября 2020 года мы о Шуше еще мечтали, а идея ППП на Лачинской дороге казалась едва реализуемой. Всему свое время, все будет налаживаться поэтапно. Президент Азербайджана знает, что, когда и как делать.