twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Израиле показали новую самоходную пушку Способную одним ударом поражать несколько целей/ФОТО/ВИДЕО

27 Мая 2023 15:54

Израильская армия завершает прием на вооружение новой автоматизированной самоходной артиллерийской установки «Роэм» (רועם – «громовой» в переводе с иврита).

Как сообщило издание Ynet, речь идет об одной из лучших в мире гаубиц такого типа.

Выпускаемая израильским концерном «Эльбит» гаубица «Роэм» заменит «Доэр» (דוהר – «мчащийся»), как называют в Израиле хорошо известную американскую САУ M109AL, принятую ЦАХАЛом на вооружение в 1990-х.

Новая пушка считается одним из крупнейших проектов израильской оборонной промышленности, осуществляемых подразделением «Эльбит-ябаша».  Большинство компонентов этого проекта до сих пор считаются секретными.

К настоящему времени выпущено ограниченное количество прототипов, один из которых предназначен для ознакомления потенциальных заказчиков за рубежом. Презентация была устроена на артиллерийском полигоне вблизи базы Шивта (юг Израиля).

Стрельбы производились выпущенными «Эльбитом» практическими снарядами, имитирующими соответствующие боевые снаряды разных типов. Итоги были впечатляющими: «Роэм» показал не только точность, но и завидную скорострельность - не менее 8 снарядов в минуту, что значительно превосходит темп стрельбы американской M109.

Плотность огня одной установки «Роэм» сопоставима с двумя М109. Хотя на деле - с четырьмя, так как реальная скорострельность М109 в боевых условиях составляет всего 2 выстрела в минуту (а не 4, как по данным производителя).

Такая скорострельность достигается за счет того, что заряжание осуществляется в полностью автоматическом режиме, а наведение на цель - компьютеризированной системой. 

Способность выпустить несколько снарядов за считанные секунды позволяет использовать технику MRSI (Multiple Rounds Simultaneous Impact), поражая одновременно цели несколькими снарядами, выпущенными под разными углами возвышения ствола.

Во время демонстрационных стрельб огонь велся на дистанции до 20 км, однако «Роэм» способен поражать цели на удалении 40 км - почти вдвое больше, чем у М109.

Обслуживает САУ экипаж из трех человек (командира, механика-водителя и стрелка-оператора), тогда как для М109 требовалось семеро.

Калибр остался таким же, как у большинства зарубежных аналогов, - 155 мм (натовский стандарт). Для экспортных версий будет использоваться ствол, произведенный германским концерном Rheinmetall AG. Базироваться орудие будет и на несколько иной платформе (в Израиле это 10х10 американской Oshkosh Defense), хотя свою структуру сохранит.

Caliber.Az
Просмотров: 1753

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6282
03 Декабря 2025 10:33
2

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4563
03 Декабря 2025 13:53
3

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3668
03 Декабря 2025 13:52
4

Армения между ЕС и Россией Большая игра – крупные ставки

1786
03 Декабря 2025 19:01
5

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1631
04 Декабря 2025 10:26
6

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1623
04 Декабря 2025 12:15
7

Вышеградский тупик Скандал между Венгрией и Польшей

1492
03 Декабря 2025 17:27
8

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1394
05 Декабря 2025 12:43
9

В Азербайджане открыта уникальная больница ФОТО

1251
03 Декабря 2025 17:55
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1247
05 Декабря 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading