twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Израиле показали новую самоходную пушку Способную одним ударом поражать несколько целей/ФОТО/ВИДЕО

27 Мая 2023 15:54

Израильская армия завершает прием на вооружение новой автоматизированной самоходной артиллерийской установки «Роэм» (רועם – «громовой» в переводе с иврита).

Как сообщило издание Ynet, речь идет об одной из лучших в мире гаубиц такого типа.

Выпускаемая израильским концерном «Эльбит» гаубица «Роэм» заменит «Доэр» (דוהר – «мчащийся»), как называют в Израиле хорошо известную американскую САУ M109AL, принятую ЦАХАЛом на вооружение в 1990-х.

Новая пушка считается одним из крупнейших проектов израильской оборонной промышленности, осуществляемых подразделением «Эльбит-ябаша».  Большинство компонентов этого проекта до сих пор считаются секретными.

К настоящему времени выпущено ограниченное количество прототипов, один из которых предназначен для ознакомления потенциальных заказчиков за рубежом. Презентация была устроена на артиллерийском полигоне вблизи базы Шивта (юг Израиля).

Стрельбы производились выпущенными «Эльбитом» практическими снарядами, имитирующими соответствующие боевые снаряды разных типов. Итоги были впечатляющими: «Роэм» показал не только точность, но и завидную скорострельность - не менее 8 снарядов в минуту, что значительно превосходит темп стрельбы американской M109.

Плотность огня одной установки «Роэм» сопоставима с двумя М109. Хотя на деле - с четырьмя, так как реальная скорострельность М109 в боевых условиях составляет всего 2 выстрела в минуту (а не 4, как по данным производителя).

Такая скорострельность достигается за счет того, что заряжание осуществляется в полностью автоматическом режиме, а наведение на цель - компьютеризированной системой. 

Способность выпустить несколько снарядов за считанные секунды позволяет использовать технику MRSI (Multiple Rounds Simultaneous Impact), поражая одновременно цели несколькими снарядами, выпущенными под разными углами возвышения ствола.

Во время демонстрационных стрельб огонь велся на дистанции до 20 км, однако «Роэм» способен поражать цели на удалении 40 км - почти вдвое больше, чем у М109.

Обслуживает САУ экипаж из трех человек (командира, механика-водителя и стрелка-оператора), тогда как для М109 требовалось семеро.

Калибр остался таким же, как у большинства зарубежных аналогов, - 155 мм (натовский стандарт). Для экспортных версий будет использоваться ствол, произведенный германским концерном Rheinmetall AG. Базироваться орудие будет и на несколько иной платформе (в Израиле это 10х10 американской Oshkosh Defense), хотя свою структуру сохранит.

Caliber.Az
Просмотров: 2537

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

10901
28 Октября 2026 11:53
2

ВК потерял треть фото пользователей после атаки на дата-центр

2163
27 Октября 2026 17:55
3

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

1501
28 Октября 2026 15:01
4

Дипломатический буфер и азиатский узел: зачем Ким Чен Ын ездил в Китай? Статья Матанат Насибовой

1245
27 Октября 2026 08:47
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

1159
29 Октября 2026 08:19
6

Минуло 6 лет со дня совершения армянами теракта в селе Гараюсифли

1089
27 Октября 2026 00:01
7

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1042
29 Октября 2026 13:48
8

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

963
28 Октября 2026 11:55
9

Число pos-терминалов в Азербайджане снизилось более чем на 25 процентов

897
28 Октября 2026 17:54
10

Дипломатия противовесов: Германия усиливает позиции в Азии? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

885
27 Октября 2026 17:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading