twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Рабочая группа Совета ЕС проинформирована об актах вандализма, совершенных Арменией ФОТО

29 Мая 2023 21:33

Начался визит рабочей группы Совета Европейского Союза (ЕС) по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST) в Азербайджан. Он продлится до 31 мая.

Как передает Report, в состав делегации из около 40 человек входят дипломаты, отвечающие за регион в аккредитованных дипломатических миссиях стран-членов ЕС в Брюсселе, а также официальные лица Совета ЕС, Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий.

29 мая группа COEST сперва посетила освобожденные территории Азербайджана. В ходе визита делегация провела встречи со специальным представителем Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (за исключением Шушинского района), Эмином Гусейновым, а также с лицами руководящих должностей Государственной Комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и ANAMA.

Делегация COEST была проинформирована об актах вандализма, совершенных Республикой Армения в период 30-летней оккупации, разрушениях, тяжелых последствиях оккупации в целом, а также о строительных проектах, реализованных после Отечественной войны и возвращению бывших вынужденно переселенных лиц в село Агалы в Зангилане, село Талыш в Тертере и город Лачин в рамках программы «Большое возвращение». Также была представлена подробная информация о процессе раскопок и эксгумаций, проводимых на освобожденных от оккупации территориях с целью обнаружения останков пропавших без вести лиц в годы Первой карабахской войны.

Делегация ознакомилась с остатками разрушенной армянами мечети в селе Мердинли Физулинского района, а также кладбищем в селе Гараханбейли. Было отменено, что оккупанты не оставили ни одного целого здания в Физули, который был одним из развитых городов Азербайджана. Все жилые и частные дома в городе, а также редакция, здание театра и другие действующие в центре города здания были сровнены с землей.

Затем члены делегации посетили освобожденный от оккупации город Агдам. Они ознакомились с руинами города Агдам, известного как «Кавказская Хиросима», увидели уцелевшую стену Драматического театра. Было отмечено, что историко-культурные и архитектурные памятники, пещеры и курганы, гробницы и надгробия также были подвергнуты актам вандализма армян.

Гости также встретились с сотрудниками ANAMA, занимающимися разминированием в Агдаме, и наблюдали за процессом обезвреживания части мин и неразорвавшихся боеприпасов, обнаруженных в этом районе.

Caliber.Az
Просмотров: 1717

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Сертификат на демократию Армянский кейс и европейские оценки

4413
10 Июня 2026 14:39
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3821
09 Июня 2026 09:07
3

Кубинский узел. Карибский кризис – 2.0? Российский и американский эксперты на Caliber.Az

3611
10 Июня 2026 19:01
4

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

3547
09 Июня 2026 17:29
5

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

3461
10 Июня 2026 09:00
6

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

3102
09 Июня 2026 16:47
7

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

3000
09 Июня 2026 18:37
8

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2285
09 Июня 2026 20:45
9

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

2035
09 Июня 2026 16:40
10

В России убили Сергея Лазарева

1867
10 Июня 2026 15:03
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading