twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Закир Гасанов: Азербайджан приобретет новое современное вооружение ФОТО

01 Июня 2023 11:58

Завершились учебно-методические сборы с командирами оперативных (коммандос), мотострелковых, механизированных подразделений азербайджанской армии и их заместителями, проводившиеся в Центре военных игр Института военного управления в соответствии с планом подготовки на 2023 год.

Как сообщили Caliber.Az в Минобороны, 1 июня министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства прибыли в Учебно-тренировочный центр Азербайджанской Армии и заслушали доклады руководящего состава в связи с учебно-методическими сборами.

Было отмечено, что целью проведения методических занятий с командным составом является обретение новых знаний по подготовке и проведению тактических действий в современном бою, организации всестороннего обеспечения, управления подразделениями и огнем в различных территориальных и погодных условиях, а также освоение иных навыков.

Положительно оценив ход учебно-методических сборов, генерал-полковник З.Гасанов выступил перед личным составом по итогам сборов.

Сначала минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева и сынов Родины, ставших шехидами во имя суверенитета, независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Министр обороны вновь довел до сведения участников сборов высказывания президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, прозвучавшие в ходе состоявшейся 28 мая встречи главы государства с жителями, вернувшимся в город Лачин, об элементах, осуществляющих незаконную деятельность в Карабахском экономическом районе, называющих себя «парламентом», «президентом», «министром», «депутатом», а также об условиях амнистии, которые могут быть применены к ним.

Была отмечена необходимость выполнения в кратчайшие сроки задач, стоящих перед азербайджанской армией, вытекающих из выступлений Победоносного Верховного Главнокомандующего по поводу обеспечения безопасности в Карабахской экономической зоне.

Подчеркнув, что глава государства уделяет пристальное внимание и проявляет заботу об азербайджанской армии, министр обороны отметил, что выделение 1 млрд. 105 млн. манатов на укрепление обороноспособности страны и усиление мер национальной безопасности, в том числе 1 млрд. манатов на расходы по проектам и мероприятиям специального оборонного назначения, позволит приобрести новое современное вооружение и военную технику в рамках проводимых реформ в Армии.

Затем была проанализирована оперативная обстановка на условной азербайджано-армянской границе и в Карабахском экономическом районе.

Было особо отмечено, что осуществляемые в последнее время незаконными армянскими вооруженными формированиями военные перевозки на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент, попытки установить долговременные фортификационные сооружения перед позициями наших подразделений, а также обстрел позиций нашей Армии в Агдамском, Тертерском и других направлениях, могут спровоцировать напряженность.

Министр обороны дал конкретные поручения о продолжении бесперебойного наблюдения за деятельностью незаконных армянских вооруженных формирований, а также о постоянной готовности к немедленному и решительному предотвращению любой возможной провокации.

Министр также подчеркнул важность обучения личного состава методам современного ведения боя, правилам эффективного применения нововведенного в арсенал вооружения и военной техники на мероприятиях по боевой подготовке, проводимых в целях повышения знаний и навыков военнослужащих и дальнейшего укрепления боеспособности подразделений.

Генерал-полковник З.Гасанов поручил неукоснительно соблюдать правила безопасности во время служебно-боевой деятельности, регулярно доводить эти правила до сведения личного состава и осуществлять постоянный контроль за их соблюдением.

В заключение перед должностными лицами были поставлены конкретные задачи, связанные с организацией службы войск, дальнейшим улучшением служебных и социально-бытовых условий, а также продолжением необходимых мер по инженерному и медицинскому обеспечению.

Caliber.Az
Просмотров: 1789

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8952
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

4754
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3787
31 Марта 2026 19:01
4

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3662
01 Апреля 2026 15:15
5

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3573
30 Марта 2026 09:30
6

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3505
30 Марта 2026 18:00
7

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2970
31 Марта 2026 18:00
8

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2786
01 Апреля 2026 17:19
9

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2686
30 Марта 2026 18:41
10

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2214
30 Марта 2026 17:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading