Total: В ближайшие недели с месторождения «Абшерон» будет добыт первый газ
В ближайшие недели с газоконденсатного месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспийского моря будет добыт первый газ.
Как сообщает Report, об этом первый вице-президент Total Energy по Европе Жан-Люк Гизью сказал на Бакинской энергетической неделе.
По его словам, Азербайджан играет важную роль в энергоснабжении Европы.
Напомним, что на начальном этапе с месторождения ежегодно будет добываться примерно 1,5 млрд кубометров газа, а в перспективе – 5 млрд кубометров.
Месторождение «Абшерон» было открыто азербайджанскими геологами в 1960-х годах. Сообщается, что запасы месторождения составляют 350 млрд кубометров. Это второе по величине газовое месторождение в Каспийском море после месторождения «Шахдениз».
В 2009 году между французской компанией Total и Государственной нефтяной компанией Азербайджана был подписан контракт по месторождению «Абшерон». В сентябре 2011 года компания Total объявила об обнаружении крупных запасов газа на месторождении.