Взаимосвязи, делимитация и мирный договор Заявление Мишеля по итогам встречи с Алиевым и Пашиняном
На сайте Европейского совета опубликовано заявление председателя ЕС Шарля Мишеля по итогам переговоров с лидерами Азербайджана, Армении, Франции и Германии на полях второго саммита ЕПС в Молдове. Представляем вниманию читателей перевод данного заявления.
«Мы только что провели очень продуктивную встречу с президентом Алиевым, премьер-министром Пашиняном, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. У нас была возможность затронуть все темы, которые мы обсуждали в Брюсселе в мае - взаимосвязи, безопасность и права, делимитация границ, мирный договор. Эта встреча стала хорошей подготовкой к последующей встрече, которая состоится в Брюсселе 21 июля. Это означает, что мы много работаем и намерены поддерживать все позитивные усилия для нормализации отношений. Я также сообщил, что намерен пригласить президента Алиева, премьер-министра Пашиняна, канцлера Шольца и президента Макрона на следующее заседание Европейского политического сообщества, которое состоится в Испании. Это значит, что мы со стороны ЕС сделаем все, чтобы помочь, оказать содействие, добиться большего прогресса в нормализации отношений», - говорится в заявлении Мишеля.