Вице-премьер: Грузия ждет от Евросоюза справедливого решения
Власти Грузии ожидают от Европейского союза единственно верное и справедливое решение в связи с предоставлением стране статуса кандидата, заявила вице-премьер Грузии Тея Цулукиани, сообщает Sputnik Грузия.
Европейский совет в июне 2022 года признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить ей статус страны-кандидата на вступление в ЕС, как только будут выполнены 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы. Статус кандидата в тот же день получили Украина и Молдова.
«Мы продолжим работать над выполнением всех рекомендаций и с большим терпением будем ждать того дня, когда в Брюсселе будет принято единственное и на этот раз справедливое решение о предоставлении статуса нашей стране», – заявил Цулукиани журналистам.
Как отметила вице-премьер, по всем критериям Грузия заслуживает статуса кандидата.
«Мы с поднятой головой считаем, что этот статус, к которому мы стремимся, принадлежит нашему народу, государству, в том случае, если эта оценка будет основываться на критериях. Если эта оценка будет политической, то и в этом случае мы считаем, что этот статус действительно принадлежит стране», – подчеркнула Цулукиани.