twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Словакии считает, что страна может взять внешнеполитический курс как у Венгрии

03 Июня 2023 19:30

Президент Словакии Зузана Чапутова считает, что страна после сентябрьских досрочных парламентских выборов может последовать во внешней политике курсом, который проводит премьер Венгрии Виктор Орбан.

Как передает ТАСС, такое мнение она выразила в интервью, опубликованном в субботу новостным порталом politico.eu.

«Словакия могла бы последовать за Венгрией и стать трудным ребенком Евросоюза», - сказала Чапутова. Это произойдет, если на парламентских выборах победу одержат, как отметила она, находящиеся в оппозиции партии-популисты и им удастся сформировать правительство. «Возможно [в данном случае], это [внешняя политика Словакии] будет больше похоже на внешнюю политику венгерского премьера Виктора Орбана», - прогнозирует глава государства.

Чапутова заявила, что обеспокоена распространением дезинформации в Словакии и тем, что одним из итогов предстоящих выборов может стать значительное ослабление поддержки, которую республика оказывает Украине. По ее словам, российские нарративы находят отклик в словацком обществе. Это объясняется, в частности, позитивным отношением к общим славянским корням. Кроме того, согласно порталу, жители страны недовольны ростом инфляции, тарифов на энергию и конфликтом в Украине.

В Словакии, согласно опросам населения, наибольшие шансы на победу в предстоящих выборах имеет партия «Направление - социальная демократия», возглавляемая политическим оппонентом действующих властей, экс-премьером республики Робертом Фицо. Этот политический субъект поддерживает участие страны в Евросоюзе и НАТО, а также не оспаривает право Украины на самооборону. Тем не менее, социал-демократы выступают против словацкой военной помощи Киеву, призывают к прекращению военных действий и мирному процессу в Украине.

Caliber.Az
Просмотров: 950

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

53949
29 Декабря 2025 16:44
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

27223
30 Декабря 2025 09:43
3

Мисир Марданов лишился должности

7251
29 Декабря 2025 11:14
4

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

5026
30 Декабря 2025 10:53
5

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

4430
30 Декабря 2025 17:22
6

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

4216
29 Декабря 2025 11:36
7

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

3893
30 Декабря 2025 13:35
8

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3792
28 Декабря 2025 12:03
9

В Баку ожидаются локальные перебои с газоснабжением

3297
29 Декабря 2025 02:00
10

Большинство армян волнует вопрос безопасности Данные опроса

3262
29 Декабря 2025 12:43
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading