В НАТО назвали виновного в эскалации в Косово
Командующий миссией НАТО в Косово KFOR Анджело Микеле Ристучча назвал ошибкой то, что премьер-министр Косово Альбин Курти назначил албанцев главами муниципалитетов края с сербским большинством.
Как передает Газета.ру, заявление было сделано военным в интервью для Corriere della Sera.
Военный отметил, что назначение глав муниципалитетов, которых не признает население, не следовало производить без консультаций с международным сообществом.
«Вторым односторонним действием правительства Приштины было применение силы без консультации с нами, что сделало наше вмешательство необходимым», - заявил Ристучча.
Итальянские журналисты отметили, что, если бы не вмешательство НАТО, протест сербов в Косово мог бы вылиться в массовое убийство.
По словам Ристучча, обе стороны конфликта в Косово используют деструктивную риторику и «не в состоянии извлечь выгоду из целей, достигнутых за эти годы в результате невероятных усилий международной дипломатии».
«Когда есть соглашение, оно должно быть реализовано. Но без какого-либо диалога это остается мертвой буквой. В основе всего лишь взаимное недоверие. Pacta sunt servanda. Этого будет достаточно. Но они не могут этого сделать», - описал ситуацию командующий миссии НАТО.