twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Новой Зеландии введут запрет на продажу одноразовых вейпов подросткам

07 Июня 2023 02:30

Новая Зеландия запрещает одноразовые вейпы, а также вводит запрет на продажу электронных курительных устройств с приятными для детей вкусами.

Как передает Газета.ру, об этом пишет Daily Mail.

Министр здравоохранения Новой Зеландии Айша Верралл заявила, что вейпы должны находиться как можно дальше от детей и подростков. Теперь в стране собираются ввести полный запрет на одноразовые вейпы.

Отмечается, что популярные среди младшей аудитории такие ароматы, как «сахарная вата» и «клубничный пончик», будут запрещены. Нововведения начнут действовать с августа. Эти меры станут продолжением радикального закона о запрете продажи сигарет все рожденным после 1 января 2009 года, о котором сообщалось в декабре прошлого года.

Согласно статистике, в стране почти каждый пятый подросток школьного возраста пользуется вейпами хотя бы раз в день. Врачи опасаются, что в будущем вейперам могут грозить проблемы с зубами и легкими, а также онкологические заболевания.

В рамках борьбы с вейпингом власти потребуют, чтобы все электронные устройства для курения были оснащены сменными батареями, так как одноразовые вейпы — более дешевые и поэтому так популярны среди молодежи. Теперь производителям таких устройств будет запрещено рекламировать свои товары с «потенциально заманчивыми названиями», а магазины, расположенные в радиусе 300 метров от школ, не смогут ими торговать.

При этом отмечается, что популярность вейпов привела к сокращению числа курящих граждан. Как пишет издание, в Новой Зеландии всего 8% взрослого населения курят ежедневно, десять лет назад этот показатель находился на уровне 16%.

Caliber.Az
Просмотров: 723

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

67637
07 Февраля 2026 11:49
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

30504
08 Февраля 2026 11:07
3

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14744
07 Февраля 2026 12:50
4

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12992
07 Февраля 2026 17:36
5

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

11044
07 Февраля 2026 10:45
6

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7949
07 Февраля 2026 00:30
7

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

7048
07 Февраля 2026 20:36
8

Золотовалютные резервы Узбекистана бьют рекорды

5554
07 Февраля 2026 10:52
9

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

4639
09 Февраля 2026 22:31
10

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

4168
09 Февраля 2026 13:40
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading