МИД: Попытки Армении препятствовать процессу реинтеграции терпят крах
Утверждения, высказанные секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном 8 июня во время выступления на заседании ОДКБ в Минске, о том, что Азербайджан якобы обостряет ситуацию на границе с Арменией и на Лачинской дороге, якобы ведет политику применения силы и намерен провести этническую чистку против проживающих в Карабахском регионе армян, не имеют под собой никаких оснований, это очередная манипуляция армянской стороны.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении МИД.  «Тот факт, что армянская сторона, вместо того, чтобы выполнять свои обязательства, уважать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, по-прежнему не оставляет попыток вмешательства в такие внутренние вопросы, как реинтеграция армянских жителей, показывает, что эта страна не заинтересована в мире и стабильности в регионе.
Напоминаем секретарю Совета безопасности, что Армения еще не полностью вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана, вопреки своим обязательствам по Трехстороннему заявлению, присутствие этих сил на территории Азербайджана является нарушением всех норм и принципов международного права, и представляет собой серьезную угрозу.
Тот факт, что через Лачинский пограничный пропускной пункт в течение дня свободно проходят десятки армянских жителей в обоих направлениях, следуя азербайджанскому законодательству и соответствующим процедурам, еще раз свидетельствует о том, что попытки Армении препятствовать процессу реинтеграции терпят крах.
Мы призываем Армению воздерживаться от опасной риторики, наносящей ущерб миру и безопасности в регионе, выполнить взятые на себя обязательства, вместо того, чтобы продолжать необоснованно обвинять Азербайджан, вводя в заблуждение международную общественность», - говорится в заявлении.