Азай Гулиев: 90 процентов жилых домов в Азербайджане не охвачены страхованием
В настоящее время 90% жилой и 70% нежилой недвижимости в Азербайджане не охвачены обязательным страхованием.
Как сообщает Report, об этом сказал депутат Азай Гулиев на сегодняшнем заседании внеочередной сессии Милли Меджлиса.
По его словам, в качестве одной из основных причин этому является слабое доверие к страховому рынку на сегодняшний день: «Во-первых, у граждан возникают вопросы по применению гибкого механизма. Сегодня основной задачей Центрального банка и других соответствующих институтов, страховых компаний должно быть укрепление доверия населения. Во-вторых, важным вопросом остается независимая оценка ущерба, нанесенного при наступлении страхового случая».
«Страховые компании отправляют гражданам уведомления о предстоящем штрафе в случае, если не застраховать имущество. Сегодня в стране около 20 страховых компаний. Если все они начнут отправлять подобные уведомления гражданам, то это вызовет серьезные вопросы. Такого права у них нет. На это есть соответствующие государственные структуры», - добавил А.Гулиев.