Помощник первого вице-президента Азербайджана провел встречи с руководством Северной Македонии
В рамках рабочего визита в Северную Македонию, осуществляющую в этом году функции действующего председателя ОБСЕ, помощник первого вице-президента посол Эльчин Амирбеков провел в Скопье встречи с президентом этой страны Стево Пендаровским и спикером парламента Талатом Джафери.
Как передает Report со ссылкой на местные СМИ, в ходе встреч до руководства Северной Македонии были подробно доведены позиция и оценка азербайджанской стороны нынешнего состояния и перспектив мирного процесса, направленного на пост-конфликтную нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией.
Особый акцент был сделан на необходимость неукоснительного выполнения Ереваном взятых на себя обязательств, в первую очередь по немедленному и окончательному выводу вооруженных сил Республики Армения из Карабахского региона Азербайджана и созданию условий для открытия транспортного сообщения между основной частью Азербайджана и Нахчывана.
Была выражена надежда на то, что официальный Скопье в качестве председателя ОБСЕ окажет всяческую поддержку выдвинутой Азербайджаном мирной повестки, реализация которой будет способствовать укреплению безопасности, стабильности и развитию всего южно-кавказского региона.