twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

В России разработали ложный дрон «Лодырь»

19 Сентября 2023 10:12

Центр комплексных беспилотных решений (ЦКБР) разработал комплекс ложного оператора дрона «Лодырь», предназначенный для отвлечения системы радиоэлектронной разведки (РЭР) противника.

Как рассказал ТАСС гендиректор организации Дмитрий Кузякин, «Лодырь» задействуют на время боевого применения настоящего FPV-расчета. Он уточнил, что в комплексе используется разработанный центром инструмент гибернации FPV-дронов, позволяющий БПЛА оставаться в спящем режиме на срок до нескольких недель.

«Несколько таких «Лодырей» надежно прикрывают работу расчета и увеличивают время для безопасного боевого применения. «Лодыри» являются автономными и могут достаточно долго находится на позиции, ожидая команды на включение»,— отметил Кузякин.

Как утверждает глава ЦКБР, «Лодырь» также дешев в производстве. «Мы ведем разработку новых инструментов РЭР, которые позволят вводить в заблуждение противника уже на стратегическом уровне. Конечно, это не одно изделие, а целый комплекс мероприятий и технического обеспечения»,— добавил Дмитрий Кузякин.

Caliber.Az
Просмотров: 1429

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4260
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2338
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1588
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1412
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1170
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1107
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1037
01 Июля 2026 20:25
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

899
02 Июля 2026 15:36
9

Урсула фон дер Ляйен поделилась видеопубликацией о своем визите в Баку и Ереван

819
02 Июля 2026 21:42
10

Новые рубежи сдерживания: почему Литва и НАТО усиливают ядерную повестку Экспертные мнения на Caliber.Az

769
02 Июля 2026 13:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading