Эрдоган: Мы сделаем все возможное для открытия Зангезурского коридора
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после визита в Нахчыван и встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ответил на вопросы представителей прессы в самолете.
Об этом сообщает Turkiye Gazetesi.
Глава государства, напомнив, что Иран выступает против Зангезурского коридора, который обеспечит сухопутную связь между Турцией и Азербайджаном, на вопрос журналистов, какой процесс последует после локальной карабахской операции, ответил следующим образом:
«Установление прямых связей с Нахчываном и другими регионами Азербайджана посредством наземных и железнодорожных линий укрепит наши отношения. Благодаря этой прочной связи мы во много раз быстрее преодолеем это расстояние, чем сейчас. По этой причине мы сделаем все возможное, чтобы как можно скорее открыть этот коридор. Реализация этого коридора, который очень важен для Турции и Азербайджана, является стратегическим вопросом и должна быть завершена. Когда этот коридор будет открыт, автомобиль или поезд, выходящий из Баку, сможет прибыть прямо в Карс. Турецко-азербайджанское братство станет намного сильнее. Приятно видеть позитивные сигналы со стороны Ирана по этому вопросу».