Байрамов проинформировал советника президента РФ о причинах проведения антитеррористических мероприятий ФОТО
29 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с советником президента России, специальным представителем президента РФ по вопросам климата Русланом Эдельгериевым.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждалось сотрудничество между Азербайджаном и Россией, перспективы возможного партнерства в области охраны окружающей среды, вопросы, вытекающие из 29-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата (COP29), ситуация в регионе после антитеррористических мер Азербайджана, а также вопросы гуманитарной помощи.
Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о вызовах касательно регионального мира и безопасности, возникших в результате действий Армении и ее незаконного режима, а также о причинах, обусловивших локальные антитеррористические мероприятия, которые Азербайджан выполнил на своей суверенной территории в полном соответствии с международным гуманитарным правом. Была выражена надежда на то, что вывод незаконных армянских вооруженных формирований, которые были главной угрозой в регионе, послужит миру и стабильности.
Руслан Эдельгериев был проинформирован о процессе разоружения, о неотложных мерах, предпринимаемых Азербайджаном для удовлетворения потребностей армянских жителей, об интенсивных переговорах по их реинтеграции.
Джейхун Байрамов еще раз подчеркнул приверженность Азербайджана диалогу по реинтеграции проживающих в Карабахе армян, заявил, что наша страна продолжит комплексные меры для удовлетворения потребностей армянских жителей.