twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гайдар Абдикеримов: Азербайджан является транзитным хабом региона

21 Ноября 2023 15:03

Азербайджан является транзитным хабом региона.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Гайдар Абдикеримов.

«Мы видим, что за последние годы вложены миллиарды долларов именно в транспортную инфраструктуру. Азербайджан стал транзитным хабом в регионе как с запада на восток, так и с севера на юг, полностью модернизировав инфраструктуру», - сказал он.

Абдикеримов отметил, что это относится к железным дорогам, автомобильным трассам, а также портам в Азербайджане.

«Мы радуемся этому, так как следующим шагом будет использование полного потенциала этих инфраструктурных возможностей, что даст новый импульс развитию Азербайджана», - сказал он.

Абдикеримов добавил, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) служит достижению экономических целей, которые ставит перед собой Азербайджан. Активно будут использоваться те инфраструктурные проекты, которые реализуются в Азербайджане.

«Крайне важно, чтобы вся эта инфраструктура функционировала без сбоев. Без связности в транспортной сети экономика не будет развиваться так, как это необходимо для нас, участников этого транспортного проекта», - подчеркнул он.

Отметим, что ТМТМ, или Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 750

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19766
01 Декабря 2025 12:58
2

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6359
02 Декабря 2025 12:13
3

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5968
02 Декабря 2025 14:15
4

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5823
01 Декабря 2025 17:02
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4321
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3777
01 Декабря 2025 15:11
7

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3251
02 Декабря 2025 17:33
8

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3199
01 Декабря 2025 13:48
9

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3007
03 Декабря 2025 13:52
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2907
02 Декабря 2025 19:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading