twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Состоялось заседание Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии

28 Ноября 2023 14:45

На 7-м заседании Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии обсуждено развитие многовекторного партнерства, подписан итоговый протокол. Делегация Азербайджана ознакомилась с международной выставкой Agro Pack Turkmenistan 2023.

Как сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР в рамках визита делегации Азербайджанской Республики во главе с министром экономики Микаилом Джаббаровым в Туркменистан состоялось 7-е заседание Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии по сотрудничеству в экономической и гуманитарной сферах.

Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, министр экономики Микаил Джаббаров выразил благодарность за теплый прием, оказанный азербайджанской делегации. Было подчеркнуто всесторонее успешное развитие крепких братских отношений между Азербайджаном и Туркменистаном. Встречи глав государств, достигнутые соглашения и принятые совместные решения придали новый стимул всестороннему развитию отношений. В играющей значимую роль в двухсторонних связях торгово-экономической сфере наблюдается динамичное развитие. В прошлом году торговый оборот с Туркменистаном вырос более чем в 5 раз, позитивная тенденция продолжилась и в 2023 году. Существует большой потенциал для увеличения торгового оборота путем расширения ассортимента поставляемой продукции. Свободный торговый режим между странами способствует дальнейшему росту товарооборота. Успешное сотрудничество в сфере торговли может способствовать стимулированию взаимных инвестиций. Существуют большие возможности для сотрудничества с Туркменистаном по различным направлениям, в том числе в сферах инвестиций, энергетики, таможенного дела, транспорта, сельского хозяйства, пищевой безопасности, а также в рамках Бакинского международного морского торгового порта.

В ходе заседания была представлена информация о растущих экономических показателях и благоприятной бизнес-среде Азербайджана, в том числе деловом потенциале и созданных для инвесторов возможностях на освобожденных от оккупации территорий, отмечена значимость систематического проведения мероприятий для определения новых направлений сотрудничества. Туркменские инвесторы приглашены к активному сотрудничеству.

Сопредседатель Совместной межправительственной комиссии, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев подчеркнул значимость, которую Туркменистан придает углублению отношений с Азербайджаном, и отметил наличие хороших перспектив для дальнейшего развития многовекторного взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны обсудили отвечающие общим интересам инициативы в экономической сфере и перспективы развития сотрудничества по различным направлениям.

По итогам встречи был подписан Протокол 7-го заседания Совместной азербайджано-туркменской межправительственной комиссии. Документ подписали сопредседатели Комиссии - министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Батыр Атдаев. Протокол предусматривает расширение партнерства в сферах торговли, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и по другим направлениям.

В рамках рабочего визита в Туркменистан, азербайджанская делегация приняла участие в международной выставке Agro Pack Turkmenistan 2023. Делегация ознакомилась на выставке с представленными действующими международными компаниями инновационными производственными механизмами в сферах промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, ИКТ, строительства, логистики, текстильной промышленности и в других отраслях, а также с современными решениями, обеспечивающими повышение экономической эффективности и рациональное использование ресурсов в различных сферах экономики.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1135

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

8522
02 Марта 2026 02:24
2

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

6265
02 Марта 2026 12:43
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4489
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3982
04 Марта 2026 01:59
5

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2897
01 Марта 2026 12:09
6

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2607
03 Марта 2026 18:30
7

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2492
03 Марта 2026 16:25
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

2270
04 Марта 2026 01:14
9

Вашингтон ставит на Анкару Сможет ли Турция остановить афгано-пакистанскую войну?

1851
02 Марта 2026 18:00
10

Афганистан vs Пакистан и война на линии Дюранда Экспертные мнения на Caliber.Az

1791
02 Марта 2026 11:04
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading