twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Маленький экскурс в «Гурбаново детство» Рецензия на фильм «Когда стадионы беззвучны»

28 Ноября 2023 17:41

Минувшим вечером в киноцентре Низами состоялась грандиозная, не побоюсь этого слова, презентация фильма «Stadionlar səssiz olnda» («Когда стадионы беззвучны»), посвященного главному тренеру ФК «Карабах» Гурбану Гурбанову. Кстати, впервые в истории отечественного кинематографа фильм посвящается живому человеку, а не его памяти, как это традиционно бывает.

Режиссер Алисаттар Гулиев, известный автору этих строк исключительно по фильму «Прощай, Шмидт», несомненно, рискнул, взяв на себя ответственность снять фильм про ныне здравствующего и причем даже далеко не пожилого человека (Гурбанову всего 50 с хвостиком).  Тем более, что он знал, что картина, снятая при поддержке (и не только моральной) Министерства молодежи и спорта, будет обсуждаться гораздо больше, чем вышеназванный, да и все остальные его фильмы. Но, увы, не то чтобы «взорвать», но хотя бы угодить зрителям, огромное число которых знают как футболистов «Карабаха», так и его главного тренера, лично у него, мягко говоря, не получилось.

Да, несомненной удачей фильма стало сходство его героев с реальными персонажами Муса Гурбанов (всех возрастов), Гурбан Гурбанов (уже будучи главным тренером), Казбек Туаев, Юнис Гусейнов, Максим Медведев и даже Алмейда получились как в конкурсе «Один в один». Но, одно дело схожесть лиц, а совсем другое – эффективность их работы в кадре, которой в фильме практически не было.

Так, Муса и Гурбан появились словно из ниоткуда и все время, в любом пространстве показывались вдвоем, без родителей или ближайших родственников, словно инопланетяне, спустившиеся из космоса.

В фильме было много «воздуха», непонятного затягивания той или иной сцены при абсолютном отсутствии смысловой нагрузки. Даже сам Гурбан Гурбанов, вышедший на сцену поблагодарить создателей фильма, рассказал и показал больше, чем все его прототипы вместе взятые. Интересно, что за все время знакомства с ним я впервые видел его таким разговорчивым и взволнованным. И непонятно, чем это было вызвано - восторгом от фильма или разочарованием от него.

Да, режиссер пытался воссоздать даже маленькие детали восьмидесятых годов прошлого века, включая сигареты «Космос». Но почему-то напрочь «забыл» показать игру Гурбанова в сборной, где он до сих пор является лучшим бомбардиром или хотя бы раскрыть первый его «легионерский вояж» - в грузинский клуб «Мерцхали». Наверное, сцену с ударом под дождем никто кроме самого режиссера так и не понял. Зачем Гурбан бьет этот пенальти, кому он его бьет и главное - играя за какой клуб - он это делает?

И вообще, футбольные сцены были просто кошмарными – ни одного вспотевшего футболиста на поле, ни одной нормальной снятой от начала до конца футбольной сцены. Да, конечно, никто не требует от Алисаттара Гулиева снять фильм уровня «Легенда номер 17» или «Джерри Магуайер» и было пиком наивности ждать от него такого, не имя как минимум подобной кинотехники, не говоря о других киношных аспектах. Но, если ты снимаешь фильм о брэнде азербайджанского футбола, то этот фильм должен стать как минимум брэндом азербайджанского кино. Это должен быть фильм, который хотя бы тому же Гурбану было бы не стыдно показать своим друзьям и родственникам, хотя ни тех, ни других (исключая брата) мы в этой картине так и не увидели.

В результате получилась слабая картина, гораздо слабее, на мой взгляд, гулиевского же фильма «Прощай, Шмидт»…

Талейран Бакиханов

Caliber.Az
Просмотров: 959

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

36283
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

15257
11 Декабря 2025 15:54
3

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6567
11 Декабря 2025 09:11
4

Арестован руководитель этого бакинского порта

5221
11 Декабря 2025 15:19
5

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

4258
11 Декабря 2025 12:05
6

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

4031
13 Декабря 2025 12:59
7

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3612
11 Декабря 2025 14:31
8

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3473
11 Декабря 2025 14:00
9

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

3006
11 Декабря 2025 19:01
10

ASTRA: ВСУ атакует Великий Новгород и предприятие «Дорогобуж» в Смоленской области Видео / Фото

2756
11 Декабря 2025 08:41
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading