В ОАЭ приступила к работе 28-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата В ней принимает участие азербайджанская делегация/ВИДЕО
30 Ноября 2023 18:16
Открытие 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP28) состоялось 30 ноября в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), конференция официально приступила к работе.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева, на открытии мероприятия выступили президент COP28, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ Султан Ахмед аль-Джабер, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению климата Саймон Стил, председатель межправительственной группы экспертов по изменению климата Джим Скеа и др.
Основные темы конференции, которая продлится до 12 декабря, – переход к чистой энергии, климатическое финансирование, природные решения (nature-based solutions), социальная инклюзивность и другие вопросы.
В рамках конференции предусматривается обсуждение других тем и принятие решений по вопросам смягчения последствий изменения климата, устойчивости и адаптации к климатическим рискам.
В конференции также принимает участие делегация из Азербайджана.