Армения готова к встрече с Азербайджаном для финализации мирного договора
«Армения готова к встрече с Азербайджаном для финализации мирного договора и готова предпринимать практические шаги для улучшения ситуации в сфере безопасности на Южном Кавказе».
Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил глава МИД страны Арарат Мирзоян, выступая на заседании Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ в Скопье.
Дипломат напомнил, что Армения выступает за заключение мирного соглашения на основе некоторых принципов: взаимном признании Баку и Ереваном территориальной целостности друг друга; делимитации, а затем и демаркации границ на основе Алма-Атинской декларации от 1991 года о принципах и целях СНГ; открытии коммуникаций в регионе на основе признания суверенитета, юрисдикции, законодательства, равенства и взаимности стран.
«Армянская сторона подтверждает приверженность перечисленным принципам и демонстрирует готовность предпринять практические шаги в этом направлении», - добавил он.