Аналитик Айвазян: Армянские солдаты будут воевать против России
«Я уже говорил, что если так пойдет дальше, нам не следует удивляться, если армянские военные появятся в войне против российских солдат, то есть в конфликте с Россией появятся армянские офицеры и солдаты. Потому что Запад и НАТО не хотят сами воевать против России».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил руководитель аналитического центра «Луйс» Айк Айвазян в интервью армянским СМИ.
«Они говорят, почему мы должны воевать против России, пусть воюют другие народы. Знаете, Франция считает ниже своего достоинства прийти и защитить армян. Они говорят, кто такие армяне, чтобы французский солдат рисковал своей жизнью? Потому что для Запада другие народы — это народы второго-третьего сорта. Это колониальные государства. Поэтому ни американец, ни англичанин, ни француз не считают за честь приехать и пролить кровь за армян или рискнуть своей жизнью ради армян.
Более того, в НАТО говорят, что не хотят воевать против России, потому что знают, что победителя не будет. Даже наоборот, они проиграют, потому что дело дойдет до ядерного противостояния, и НАТО скажет, чтобы их не уничтожили, и они пойдут на переговоры. Поэтому они не желают воевать против России и говорят, пусть пойдут украинцы, армяне, грузины, азербайджанцы, казахи. Именно с этой целью Запад подготавливает народы разных стран вокруг России, чтобы они были мотивированы, создавая условия для их использования в войне против России.
Что касается неучастия Пашиняна в заседании ЕАЭС. Видите скопление грузовых автомобилей на Верхнем Ларсе? Россия, по моему мнению, и судя по процессам, действует следующим образом. Она сотрудничает с другими странами на основе взаимности. Помните, недавно Госдума не приняла законопроект о признании прав армянских водителей. Потому что парламент Армении обещал по закону дать статус русскому языку и не выполнил это обещание. Этот шаг России не антиармянский. Любая страна, поступающая так же по отношению к России, получит ответ. Что касается Ларса, скажу вам, что в течение длительного времени, начиная с 2013-2014 годов, наша продукция, которую мы экспортировали в Россию, мягко говоря, не соответствовала правилам безопасности, российским законам и стандартам. Однако Россия принимала политическое решение, говоря, что мы являемся их союзниками, и закрывала глаза на эти нарушения. Теперь, видимо, Россия просто начала работать более объективно. Поэтому, если Пашинян думает, что сможет и дальше предпринимать подобные шаги против ОДКБ, финансировать антироссийские акции и при этом использовать все возможности и преимущества ЕАЭС, он глубоко заблуждается», - заявил Айвазян.