twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС увеличил импорт ядерного топлива из РФ

02 Декабря 2023 00:04

Евросоюз снова увеличил импорт российского ядерного топлива и услуг для российских реакторов в 2023 году по сравнению с 2021 годом, то есть с пеиодом до полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Как пишет «Европейская правда», об этом Reuters сообщили в Агентстве по снабжению Евратома (ESA).

По словам и.о. председателя ESA Стефано Чиккарелло, пять стран ЕС, которые эксплуатируют разработанные еще в СССР реакторы типа ВВЭР, вероятно, в этом году снова превысят уровень импорта 2021 года, который не подпадает под санкции, после его роста в 2022 году.

В ежегодном отчете ESA, опубликованном в октябре, говорится, что в прошлом году эти пять стран – Болгария, Чехия, Финляндия, Венгрия и Словакия – купили на 30% больше услуг в РФ и на 22% топлива.

«Эти компании создают дополнительные запасы свежего топлива. Дальнейшие авансовые закупки, скорее всего, будут способствовать в краткосрочной перспективе увеличению объемов материалов, поступающих на предприятия по производству ВВЭР из России, по сравнению с 2021 годом», – отметил Чиккарелло.

Он не привел конкретных цифр, заявив, что пока рано говорить о том, будет ли импорт в 2023 году также выше, чем в прошлом году.

По данным ESA, из пяти стран ЕС, которые до сих пор полностью зависят от российских поставок, только Венгрия еще не подписала контракты на альтернативное топливо.

В то же время фнская компания Fortum заявила, что ее работа с американской Westinghouse над использованием альтернативного топлива идет хорошо, уточнив, что внедрение нового топлива – это многолетний проект, требующий одобрения регуляторных органов.

«Те, кто не зависит от РФ, стараются еще больше уменьшить любую такую зависимость. С другой стороны, те, кто полностью зависит от российского топлива, увеличивают запасы топлива на случай любых перебоев в поставках до того, как будет получена лицензия на альтернативное топливо», – заявил Чиккарелло.

По данным ESA, импорт природного урана из России в ЕС в прошлом году упал на 16% по сравнению с 2021 годом, что было компенсировано увеличением поставок из Казахстана и Узбекистана.

Caliber.Az
Просмотров: 977

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

8755
06 Декабря 2025 09:32
2

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

3841
06 Декабря 2025 16:19
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

2298
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2023
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1846
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1788
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1764
04 Декабря 2025 10:26
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1605
06 Декабря 2025 12:42
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1604
05 Декабря 2025 16:12
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1344
05 Декабря 2025 09:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading